Грузия отогреется и вступит в НАТО

Лидер Грузии убежден, что по милости России его страна оказалась в энергетической блокаде. Он даже сообщил, что некий депутат Госдумы РФ посоветовал Грузии встать на колени. "Не дождетесь!", - ответил Саакашвили


фото: AP



"Нас ударили по-медвежьи, как это им и присуще", - сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, вернувшись раньше времени из Давоса, где он так хотел покататься на лыжах. "Но они не увидят нашей слабости и страха", - продолжил грузинский лидер на экстренном совещании, которое он созвал в Госканцелярии.

Лишь бы после "медвежьих ударов" не случился приступ "медвежьей болезни", а то ведь будут требовать от России в качестве компенсации экстренные поставки гуманитарных памперсов на нужды Госканцелярии…

Лидер страны убежден, что из-за России Грузия оказалась в энергетической блокаде. Он даже сообщил, что некий депутат Госдумы РФ посоветовал Грузии встать на колени. "Не дождетесь! Грузия никогда не встанет на колени. Пусть все это хорошо запомнят. Мы переносили и большие трудности. Мы удивим весь мир, который нам сейчас очень сочувствует и поддерживает нас", - заявил М.Саакашвили.

Заметим в скобках, что "мир", о котором говорит президент Грузии, всегда всем сочувствует и всех поддерживает, а газопроводы и ЛЭП восстанавливает Россия, причем, надо заметить, ударными темпами. Хотя, по-хорошему, могли бы и не торопиться. Взрывы – это такая вещь, которая называется "обстоятельствами непреодолимой силы" и освобождает на все 100% от какой-либо ответственности за невыполненные обязательства по контракту.

А что касается слов "никогда не встанем на колени", то тут следует напомнить г-ну президенту: уже стояли. В июле 2004 г. были взяты в плен 50 грузинских полицейских, которых провели по Цхинвалу и поставили в центре города на колени. Правда, как рассказывали жители Цхинвала, потом накормили их осетинскими пирогами и отдали родителям. Сущее варварство! Даже никого не расстреляли демократическим способом…

Но вернемся к Саакашвили. Он нацелил своих подчиненных на то, что Грузия должна достойно перенести нанесенный удар, "чтобы стать свободной и преуспевающей европейской страной". Ну, тут комментарии вообще неуместны… Страна, у которой практически нет экономики, а ее лидерам платит получку Фонд Сороса, вряд ли в скором времени станет преуспевающей.

Но у президента другое мнение. Он опять твердит об энергетической и экономической безопасности. И о скорейшем восстановлении территориальной целостности страны. По его словам, в реализации последнего пункта Грузии уже помогают ЕС и США. "Приближается время, когда Цхинвал и Сухуми станут обычными, хорошо развитыми городами Грузии, как бы нам ни отключали свет и газ", - рисует прекрасные перспективы президент небольшой, но очень гордой державы. В "обычных, хорошо развитых городах Грузии", например, старикам платят пенсию в 14 лари (примерно $7). Лиха беда начало...

Но президенту видней, он в будущее глядит с оптимизмом. И видит, как занервничали его супостаты, потому что, по словам М.Саакашвили, скоро-скоро Грузия станет членом НАТО, и тогда уже никто не посмеет ввозить туда оружие и вывозить оттуда богатства. О каких богатствах речь, непонятно. Если он о яблоках, то вряд ли Россия настолько испытывает дефицит витаминов, что прожить не может без грузинских плодов.

Вот, еще один кандидат в Североатлантический альянс, тоже достойная подмога Брюсселю. Украина и Грузия идут в НАТО - кто не спрятался, они не виноваты.

В стране энергокризис, неимущим бесплатно раздают дрова и хлеб, а государственный министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе находится уже в Брюсселе, обсуждает с представителями натовского руководства "энергетическую блокаду России". "Этот энергокризис показал настоящее лицо России", - заявил он, подчеркнув стремление Грузии вступить в НАТО. И, как радостно сообщает аппарат госминистра, представители НАТО выразили Грузии солидарность. И кому больше нужен этот кризис?

А пока вернемся к нашим трубам и проводам. Напомним, что 22 января 2006 г. были взорваны три опоры и повреждена одна опора ЛЭП "Кавкасиони". В результате теракта, а именно так квалифицировала эти взрывы Генпрокуратура РФ, отключились три высоковольтные линии электропередачи, по которым Грузия получает электроэнергию из России.

Как сообщили в РАО "ЕЭС России", взорванные опоры восстановлению не подлежат, идут работы по установке новых конструкций.

А 26 января ураганный ветер дунул и вывел из строя ЛЭП "Имерети", отрубив от электричества центральную и восточную части Грузии. Эта авария вывела из строя и другие линии электропередачи, а также произошло аварийное отключение девятого энергоблока Тбилисской ГРЭС, принадлежащего РАО "ЕЭС России".

РАО "ЕЭС России" в три с лишним раза увеличило текущие поставки электроэнергии в энергосистему Грузии, но все равно Москва виновата во всем. Она же – центр "темных сил", сосредоточение "классического зла", место, где живут люди, которые "морозят детей и женщин".

Выбор читателей