Ремонт "грузинской трубы" остановлен из-за угрозы взрыва

Восстановление газопровода "Моздок - Тбилиси" временно прекращено из-за того, что с грузинской стороны через заглушку в трубе начал просачиваться газовый конденсат, который может взорваться


ФОТО: Вести-РТР.ru



Ремонтные работы на газопроводе "Моздок - Тбилиси" никак не могут перейти в завершающую стадию. Если вчера приступить к сварке труб газовикам не позволяли погодные условия - мороз и порывы ветра скоростью до 20 м/сек., то сегодня произошла следующая неприятность: с грузинской стороны через заглушку в трубе начал просачиваться газовый конденсат, который создает опасность взрыва.

По словам руководителя пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимира Иванова, "рабочие всю ночь откачивали конденсат и продолжают это делать сейчас". Однако ликвидировать аварию пока не удается. Таким образом, назначенное на сегодня возобновление подачи газа в Грузию и Армению перенесено на более поздний срок.

Иными словами, работы по ликвидации последствий взрыва на 133 км магистрального газопровода "Северный Кавказ - Закавказье" и восстановлению его работы сегодня так и не начались. Напомним, что трубы готовы к сварке с 16:00 понедельника и по плану должны были быть сварены уже к сегодняшнему Yтру. В 8:00 газовики собирались приступить к продувке, а к обеду предполагали уже начать постепенную "набивку" магистрали газом. Однако операция приостановлена до тех пор, пока Грузия не установит новую герметичную заглушку.

Напомним, что поставки газа в Грузию прекратились в ночь на воскресенье. По официальной версии, причиной стали взрывы, почти одновременно произошедшие на газопроводе на территории Северной Осетии, а также на линии электропередач, расположенной в Карачаево-Черкесии.

Как выяснилось позже, на основной и резервной ветках газопровода, в 30 км от Владикавказа, с перерывом в 20 мин. сработали взрывные устройства мощностью 700-800 г в тротиловом эквиваленте. Прокуратура РФ назвала взрывы диверсией. А Михаил Саакашвили обвинил Россию в газовом шантаже, в стремлении "поставить Грузию на колени и заставить ее ползти к России". "Это беспрецедентный вандальный акт в отношении нас", - сказал президент сопредельного государства. Между тем в настоящее время, пока газопровод снова не введен в эксплуатацию, Грузия продолжает получать газ транзитом через Азербайджан, куда "Газпром" увеличил объем поставок, а Армения использует запасы Абовянского ПГХ.

Выбор читателей