МИД России возмутил грузинских депутатов

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе ответила на решительное заявление МИД Российской Федерации. По ее словам, поведение российского внешнеполитического ведомства возмутительно


фото: НТВ



Спикер грузинского парламента в интервью радиостанции "Эхо Москвы" ответила на заявление МИД Российской Федерации. По словам Нино Бурджанадзе, поведение российского внешнеполитического ведомства возмутительно.

Напомним, что заявление МИД РФ последовало после того, как грузинский президент Михаил Саакашвили в очередной раз обрушился на Россию, обвиняя ее во всех смертных грехах. Он вменил России газовый шантаж и стремление "поставить Грузию на колени и заставить ее ползти к России".

Послушать молодого и амбициозного приверженца демократии во всех ее проявлениях, так у России больше дел нет, как только изводить Грузию, вставляя в ее скрипящие колеса палки и взорванные опоры своих же высоковольтных ЛЭП. Министр внутренних дел республики Вано Мерабишвили вообще назвал все произошедшее "скрытой диверсией, которую одна страна осуществила против другой". Председатель парламентского Комитета по международным делам Грузии Константин Габашвили связал взрывы на газопроводе с требованием Тбилиси вывести российских миротворцев из Южной Осетии. "Взрывы были запланированы в самом "Газпроме", а непосредственно их осуществила банда командующего российскими миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова, который подготовил несколько террористических групп", – вот так, с настоящей депутатской прямотой заявил К.Габашвили.

Не остался в стороне и глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили. Он пригорозил "адекватно относиться" к России. "Они поднимают нам цену на природный газ, взрывают газопроводы, устраивают диверсии, поэтому и отношение к России на государственном уровне будет адекватным", - заявил И.Окруашвили.

Напомним, что в ночь на воскресенье были взорваны высоковольтная линия электропередачи "Кавкасиони", по которой электроэнергия поступает из России в Грузию, и два магистральных газопровода на Северном Кавказе. Прекратились поставки газа в Армению, Армения прекратила передачу энергии в Грузию. Стоит, правда, отметить, что уже в понедельник Yтром "Газпром" увеличил на 3 млн. куб. м в сутки поставки газа в направлении Азербайджана для передачи в Грузию. Энергетикам потребуется не менее недели для восстановления ЛЭП "Кавкасиони", опора которой взорвана накануне в Карачаево-Черкесии, сообщила представитель РАО "ЕЭС России" Маргарита Нагога.

МИД Российской Федерации отреагировал незамедлительно и самым решительным образом. "На фоне… усилий российской стороны, направленных на минимизацию последствий аварии для населения Грузии, из Тбилиси, судя по сообщениям информационных агентств, раздаются комментарии, которые нельзя назвать иначе, как истерикой и вакханалией. Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании", - так охарактеризовали ситуацию в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Сформировалась некая смесь иждивенчества, лицемерия и разнузданности, помноженная на ощущение безнаказанности в надежде найти на Западе покровителей своей антироссийской линии", - так оценили в МИД курс грузинского руководства по отношению к России. "Если в Тбилиси бесповоротно решили вконец испортить отношения с Россией, то, наверное, там просчитали и все последствия такой политики", – отметили в МИД РФ.

И вот теперь недовольство спикера парламента Грузии г-жи Бурджанадзе вызвали прежде всего слова "истерика" и "вакханалия". "Любой здравомыслящий россиянин оценит по форме и достоинству это заявление МИД", - заявила Н.Бурджанадзе и как в воду глядела. Россияне оценили - как по форме, так и по достоинству. Надо отметить, что последние несколько лет российское внешнеполитическое ведомство ведет себя исключительно достойно и не спускает кому ни попадя ни истерик, ни вакханалий в адрес нашей страны.

"Я не думаю, что престиж российского МИД получит какие-либо плюсы, - заявила Н. Бурджанадзе, - МИД любой нормальной страны выразил бы сожаление из-за того, что на ее территории произошли диверсии и люди в суровое зимнее время остались без света и тепла, а уж потом можно и высказать критику, но в более или менее цивилизованной форме". Тоже интересное высказывание. Особенно фраза про "МИД любой нормальной страны"… Впрочем, и тут права лидер грузинских парламентариев. Вряд ли в Грузии заявление МИД России получит какие-либо плюсы. Да никто на них и не рассчитывал.

"Я не могу позволить указать пальцем на какую-либо структуру, но многие российские политики нас предупреждали, что если Грузия будет продолжать свою политику независимости и настаивать на выводе российских миротворцев, то Грузия останется без электроэнергии и газа, что и произошло, - добавила Н.Бурджанадзе. - Поэтому я более чем уверена, что достаточно серьезные российские силы, в том числе и спецслужбы, к сожалению, заинтересованы в дестабилизации ситуации".

Уже в понедельник парламент республики занялся своим любимым делом - подготовкой специального заявления по поводу нового обострения российско-грузинских отношений. Как заявили некоторые депутаты, "если кто-то и имел надежды на то, что Россия может быть хорошим соседом или партнером, сейчас понимают, что так не будет: Россия - это враждебно настроенная страна".

Не первый раз приходится напоминать, что если во внутренней политике все идет через пень да колоду, очень выгодно иметь рядом такого специально придуманного врага, на которого можно свалить все что угодно. И попросить у покровителей денег на борьбу с ним. В свое время наш знаменитый сатирик Михаил Жванецкий советовал в таких случаях что-нибудь в консерватории поправить...

Выбор читателей