Российское тепло отхлынуло от Закавказья

Грузия и Армения проснулись без российского газа. На магистрали "Северный Кавказ – Закавказье" произошла крупная авария, после чего Россия спешно прекратила поставки сырья. Власти не исключают возможность теракта




Грузия пробудилась к новому дню, и полувоенная суматоха распалила жажду, в газовом горле пересохло. Добравшись до газопровода, энергетики обнаружили, что в трубе пусто. Россия прекратила подачу газа в Грузию и Армению. Разумеется, временно. Разумеется, не со зла – но лишь из осторожности.

Ночью на газовой магистрали "Северный Кавказ – Закавказье", которая проходит по территории Северной Осетии, в 30 км южнее Владикавказа, произошла крупная авария, после чего давление в трубе заметно упало. Россия, недолго думая, перекрыла вентиль, чтобы не терять попусту бесценное "голубое золото".

На место происшествия уже выехали российские специалисты, чтобы прояснить Yтреннее недоразумение. Как это часто бывает, к неприятностям примешались подозрения, на сей раз вызванные причиной аварии: ночью на газопроводе прогремела целая серия взрывов. Первый – в 02:52 мск – повредил толстую трубу магистрали диаметром в 1200 мм, затем еще один взрыв вывел из строя резервный газопровод "Моздок – Тбилиси". Технологические катастрофы оказываются порой страшнее войн, особенно, если причина кроется в человеческой ненависти. Причиной этой аварии был теракт, считают специалисты: на месте аварии они обнаружили фрагменты взрывных устройств.

Пока Грузия и Армения суетятся у резервных хранилищ, не прекращая сетовать на стужу, сковавшую Закавказье и Кавказ, Россия сокращает поставки газа другим партнерам - так, сегодня холодный сюрприз ожидал Румынию. Российские газовщики ссылаются на плохие погодные условия; экстремальные температуры вынуждают их жертвовать кубометрами и кубокилометрами, только бы избежать сбоев в системе газоснабжения.

С каждым часом в Грузии растет беспокойство - страна осталась без топлива, электроэнергии, катастрофа перекрыла теплу даже запасные пути. Окраина Тбилиси обескровлена, туда уже не поступает газ, центральным районам осталось дышать несколько часов. Собственно, топливом сейчас обеспечены лишь жизненно важные объекты Грузии - госпитали, фабрики, и т.д. Кроме того, отключились три высоковольтные линии электропередач, по которым Россия импортирует электроэнергию.

Первыми, еще до Грузии и Армении, бережливость российского поставщика ощутили на своей шкуре Венгрия, Босния и Сербия. Недавно глава венгерского концерна MOL Rt Сандор Кантор отметил, что страны получают лишь три четверти от того объема импорта, который указан в контракте. Жаловаться на непогоду, конечно, неразумно, к тому же аварийные отключения – вполне нормальные явления, сродни изморози или гололедице, и отказ оборудования не имеет ничего общего с политическим отказом, поэтому все одеваются теплей, все терпят.

Между прочим, заявил Кантор, внутренних запасов Венгрии и других "обделенных" стран пока хватает на то, чтобы согреть всех до единого теплолюбивых граждан.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей