Шеварднадзе восстал из политической могилы

Бывший президент советует Грузии слушаться американцев, не идти на уступки России ни по какому поводу и ни за что не продавать "Газпрому" магистральный газопровод




Бывший президент Грузии на днях напомнил о себе. С момента отстранения от власти во время "революции роз" в конце 2003 г. о нем мало что было слышно. Несмотря на расплывчатые угрозы "революционеров" в адрес Шеварднадзе и его родственников, бывшего президента оставили в покое. Оставаясь жить в своей резиденции, он изредка принимал журналистов и готовился к первому изданию мемуаров.

И вот "Белый лис" подал голос, сделав заявление, направленное против экономического присутствия России на грузинской территории. Экс-президента возмутила возможность сделки, о которой в Тбилиси настойчиво говорят уже второй месяц, – продажа "Газпрому" магистрального газопровода, по которому голубое топливо поступает в Грузию и Армению. Как утверждает престарелый политик, отдавать, пусть даже за приличные деньги, эту стратегическую коммуникацию российскому монополисту категорически нельзя, в противном случае Тбилиси трудно будет заставить считаться со своим мнением Москву и Ереван. Эдуард Шеварднадзе напомнил, что к продаже газопровода его склоняли еще во время президентства, но он на это не согласился.

После того, как было объявлено о повышении Россией с 2006 г. цены на газ для Грузии с $63 до $110 за 1 тыс. кубометров, в правительстве республики резонно посчитали, что продажа газопровода может компенсировать неизбежные финансовые потери. В Москве ожидают, что в начале весны Тбилиси представит предложения по приватизационной цене газопровода. Однако пока вопрос завис; правительство Грузии находится в раздумьях. По мнению обозревателей, осторожность премьер-министра Зураба Ногаидели, обещавшего при принятии решения учитывать прежде всего национальные интересы, объясняется ожиданием прямой команды из кабинета президента Грузии. Ранее Михаил Саакашвили дал понять, что Тбилиси примет меры для снижения зависимости от поставок российского газа и призвал искать альтернативных поставщиков энергоносителей.

И все же возможность сделки настолько обеспокоила Вашингтон, что это стало поводом для отдельного заявления. "Россия – сосед и крупнейший торговый партнер Грузии, но вы уже находитесь в зависимом от России положении в плане обеспечения природным газом", – предупредил накануне Нового года доверчивых грузин помощник госсекретаря США Мэтью Брайз. "Никогда не говори "никогда" – такой позиции придерживается правительство Грузии, говоря о продаже газопровода "Газпрому". Но мы должны учитывать и интересы нашего стратегического партнера – США", – так ответил на опасения Вашингтона министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе. Определенную вольность позволил себе государственный министр по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе, заявивший, что Европе и Соединенным Штатам не стоит лезть в это дело: "Никого не касается, будет ли Грузия продавать газопровод".

В любом случае, если грузинские власти все-таки дадут "добро" на продажу России магистрального газопровода, то только при соблюдении ряда условий: "Если нам предоставят гарантии, что в течение 25 лет "Газпром" будет поставлять газ в Грузию по льготным ценам, если нам оставят часть российского газа, поставляемого в Армению через нашу страну, если будут гарантии возвращения МГП грузинской стороне в случае нарушения контракта, то тогда этот вопрос может быть решен", – заявил министр энергетики Ника Гилаури. "Газпром" не спешит комментировать эти условия, видимо, ожидая обнародования самой цены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей