В Грузии больше ничто не светит

Практически вся республика оказалась обесточенной в результате аварии на ЛЭП "Имерети", соединяющей энергосистемы, по которым электроэнергия поступает из Западной Грузии в центральные и восточные регионы страны




До предела обострилась ситуация в Грузии, вот уже пятые сутки замерзающей без газа. Сегодня ночью к прежним бедствиям добавилось новое: в результате аварии на ЛЭП "Имерети" практически вся республика оказалась обесточенной. В настоящее время энергосистема страны работает в чрезвычайном режиме.

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Грузии, авария произошла приблизительно в 01:00 по московскому времени. По предварительной информации, из-за сильного ветра вышла из строя линия электропередачи "Имерети", соединяющая энергосистемы, по которым электроэнергия поступает из Западной Грузии в центральные и восточные регионы страны.

Одновременно вышли из строя и другие линии электропередачи, а также произошло аварийное отключение девятого энергоблока Тбилисской ГРЭС, принадлежащего РАО "ЕЭС России". "Тбилиси практически полностью обесточен", – сообщил официальный представитель тбилисской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ" Валерий Панцулая. По его словам, в настоящее время дефицит электроэнергии только в столице страны составляет свыше 250 мегаватт. "Электричество в столице подается только объектам жизнеобеспечения. Наши специалисты предполагают, что восстановить работу девятого энергоблока ТбилГРЭС удастся не ранее, чем через сутки", – сказал Панцулая. Специалисты Тбилисской ГРЭС пытаются задействовать четвертый блок, работа которого была прекращена из-за аварии на ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесии 22 января 2006 года. По информации российских специалистов, восстановление "Кавкасиони", по которой российская электроэнергия поступала в Грузию, завершится через 10 дней.

На данный момент с расположенной в Западной Грузии "Ингури ГЭС" в восточные и центральные регионы страны поступает по резервной ЛЭП всего 100 МВт электроэнергии.

Между тем существенно сократилась подача природного газа из Азербайджана, что вызвано техническими причинами. Сегодня, как и накануне вечером, газ поступает в объеме 2 млн куб. м в сутки, или около 85 тыс. куб. м в час. Без природного топлива остались жители Казбегского района Грузии, где температура воздуха в дневное время суток составляет -20°С . Ночью здесь температура опускается до -30°С . Что касается жителей столицы, то в 40% тбилисских домов природный газ подается с низким давлением, что практически исключает использование его в отопительных целях. В других регионах Грузии подача газа прекращена из-за взрывов газопроводов на территории России.

Перебои в подаче электроэнергии и сложные погодные условия частично парализовали работу железной дороги Грузии. В ночь со среды на четверг из-за автоматического отключения ЛЭП "Картли-2" было прекращено движение поездов между Западной и Восточной Грузией. В настоящее время движение частично восстановлено, поезда ходят до станции Самтредия на условной границе между Западной и Восточной Грузией. Также на несколько часов было парализовано движение поездов, следующих из Батуми и Поти. Из-за ветра на полотно железной дороги упала опора ЛЭП. Жертв и пострадавших нет.

По словам специалистов, такого сильного ветра в этих краях не наблюдалось с 1969 года.

Выбор читателей