Российский газ возвращается в Грузию

Ремонт магистрального газопровода "Моздок - Тбилиси", в выходные выведенного из строя серией взрывов в Северной Осетии, успешно завершен. Подача газа будет возобновлена в ближайшее время


ФОТО: РБК-ТВ



Подача российского газа в Грузию, прекращенная несколько дней назад, будет возобновлена сегодня. Ремонтные работы на 133 км магистрального газопровода "Северный Кавказ - Закавказье", пострадавшего в минувшие выходные от диверсии, закончены, и объект готов к эксплуатации. Руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов сообщил, что "в ближайший час начнется "набивка" труб газом".

Напомним, что газ должен был пойти по трубам еще вчера. Трубы были подготовлены к сварке уже в 16:00 понедельника и должны были быть сварены уже ко вчерашнему Yтру. Однако целый рад причин не позволил газовикам закончить работы по восстановлению газопровода в назначенное время. В понедельник газовиков не подпускали к объекту погодные условия - мороз и порывы ветра скоростью до 20 м/секунду. Вчера причиной стала угроза взрыва газового конденсата, который начал просачиваться с грузинской стороны через заглушку в трубе.

Однако к вечеру помеху удалось ликвидировать. По словам Иванова, сварка была завершена, а также проведена рентгеноскопия швов. В ближайшее время в газопровод начнут подавать сжатый воздух, а затем в трубу медленно, чтобы избежать гидроудара, будут нагнетать газ. "Нормативных параметров давление газа в трубе достигнет к Yтру", - сказал руководитель пресс-службы МЧС. В полном объеме подача начнет осуществляться только к вечеру. Как сообщил начальник восстановительных работ Виктор Крайнов, из-за морозов все работы идут очень медленно.

Стоит напомнить, что подача газа в Грузию по газопроводу "Моздок - Тбилиси" прекратилась в ночь на воскресенье. По официальной версии, причиной отключения газа стали взрывы, почти одновременно произошедшие на территории Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

Как выяснилось позже, на основной и резервной ветках газопровода, в 30 км от Владикавказа, с перерывом в 20 мин. сработали взрывные устройства мощностью 700-800 г в тротиловом эквиваленте. Прокуратура РФ назвала взрывы диверсией. А Михаил Саакашвили обвинил Россию в газовом шантаже, в стремлении "поставить Грузию на колени и заставить ее ползти к России". "Это беспрецедентный вандальный акт в отношении нас", - сказал президент сопредельного государства. Между тем в настоящее время, пока газопровод снова не введен в эксплуатацию, Грузия продолжает получать газ транзитом через Азербайджан, куда "Газпром" увеличил объем поставок, а Армения использует запасы Абовянского ПГХ.

Выбор читателей