Израиль не узнает о судьбе похищенного капрала

Сегодня ночью истек срок ультиматума, предъявленного похитителями израильского капрала Гилада Шалита. Как заявили боевики, если Израиль не выполнит их условия, о судьбе заложника больше не поступит никакой информации


ФОТО: АР



Сегодня в 3:00 по Гринвичу (7:00 мск) истек срок ультиматума, предъявленного Израилю похитителями капрала Гилада Шалита. Как объявила "Исламская армия" - одна из трех группировок, взявших на себя ответственность за похищение, - с этого момента она не будет предоставлять никакой информации о судьбе пленного.

Напомним, что вчера похитители Гилада Шалита предъявили Израилю 24-часовой ультиматум. В обмен на захваченного израильского капрала они потребовали от Тель-Авива освободить из тюрем полторы тысячи заключенных, прекратить все военные действия и вывести войска из Сектора Газа. В противном случае "вопрос о солдате будет считаться закрытым", то есть Израиль "не получит его ни живым, ни мертвым", - заявили боевики. Израильская сторона отвергла ультиматум и сообщила, что не собирается поддаваться шантажу. Всю ответственность за жизнь похищенного капрала Гилада Шалита Израиль возложил на палестинское руководство. Министр юстиции Хаим Рамон, выступивший по телевидению со специальным обращением, заявил, что, если похищенный солдат не будет возвращен целым и невредимым, на организаторов похищения "обрушится небо".

На данный момент нет никакой информации о судьбе заложника. В то же время похитители заявляют, что не собираются убивать пленного. Вчера египетская делегация навестила Гилада Шалита в Секторе Газа. Солдату, у которого три пулевых ранения, оказывал медицинскую помощь палестинский врач.

Минувшей ночью ВВС Израиля нанесли два удара по Сектору Газа - по зданию Исламского университета и по группе боевиков. При налете погиб один палестинец. Эти обстрелы последовали за ударами по Газе в понедельник. Тогда израильские ВВС атаковали резиденцию главы правительства Палестинской национальной автономии Исмаила Хании.

Вчера министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни прибыла в Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза Игорем Ивановым. Одной из тем, затронутых на встрече, стала ситуация в Секторе Газа.

Россия призвала к немедленному и безусловному освобождению израильского солдата. Как заявил Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Израиля, "для этого требуется с обеих сторон сдержанность".

Выбор читателей