Израиль оградит себя зоной безопасности

Израиль создаст на севере Сектора Газа зону безопасности шириной в несколько километров. Тем самым предполагается оттеснить боевиков от границы и лишить их возможности вести ракетный обстрел еврейской территории


ФОТО: АР



Израильские угрозы расширить наступление в Секторе Газа и зажать палестинцев в тиски постепенно претворяются в реальность. В ночь со среды на четверг подразделения армии Израиля взяли под свой контроль приграничную полосу северной части Сектора и двинулись вглубь территории. Армейское командование заявило, что эта акция призвана прекратить ракетные обстрелы Ашкелона, которые террористы ведут из северных районов, граничащих с Израилем.

По сообщениям очевидцев, семь танков и несколько бронетранспортеров вошли на территорию брошенного еврейского поселения Нисанит. Пять бронированных машин медленно двинулись по улицам полуразрушенного поселка, в то время как еще два танка заняли позиции на вершине близлежащего холма, и бульдозеры начали возводить вокруг них земляной вал.

Также минувшей ночью израильские войска заняли территорию бывших поселений Дугит и Элей-Синай. Они были разрушены в прошлом году, когда Израиль уходил из Сектора. По утверждению военных, палестинские боевики часто используют развалины поселений для запуска ракет "Кассам" по израильской территории.

Накануне израильский Кабинет министров принял резолюцию расширить масштабы операции на палестинской территории. Министры решили создать на севере Сектора Газа зону безопасности по типу ливанской – шириной в несколько километров. Это решение, по мнению членов кабинета, позволит оттеснить боевиков от границы и лишить их возможности вести ракетный обстрел территории Израиля.

Комментируя начало нового этапа операции, вице-премьер Шимон Перес заявил: "Мы не преследуем намерения повторно оккупировать Газу. Нынешняя операция направлена исключительно против террористов и осуществляется во имя безопасности граждан Израиля".

Напомним, что сейчас операция "Летний дождь" проводится на трех основных направлениях: в южной части Сектора Газа, в районе бывшего аэропорта Дахания и на севере, около поселка Бейт-Ханун и вокруг КПП "Эрез".

Выбор читателей