Израильская армия раскатала Сектор Газа

ЦАХАЛ уходит из Сектора Газа на тайм-аут, оставляя палестинских боевиков подсчитывать потери. В результате сухопутной операции израильской армии были убиты пятеро и ранены более 25 палестинцев


ФОТО: AP



Показательная война за свободу капрала Шалита порядком тряхнула Сектор Газа. ЦАХАЛ уходит из района аль-Атататра, который раскатывали с четверга по воскресенье включительно, теперь обе стороны подсчитывают потери.

По данным палестинских источников, ВВС Израиля нанесли несколько воздушных ударов по Газе, метя в расположение боевиков ХАМАС, и дважды попали в цель. В районе Бейт-Лахия есть убитые и раненые, спутниковый канал Al Jazeera сообщает о четырех палестинцах, погибших во время вторжения через пограничный переход Карни. Кроме того, есть сведения, что Армия обороны уничтожила с воздуха легковой автомобиль с боевиками.

Палестинские радикалы потеряли пятерых бойцов убитыми и более 25 ранеными, что не идет ни в какое сравнение с потерями Израиля: один сержант ЦАХАЛ, у которого, в отличие от мучеников аль-Аксы, есть имя – Йегуда Басаль, погиб в возрасте 21 года – и еще два солдата попали в госпиталь с серьезными, но не смертельными ранениями.

Такие цифры объясняются во многом "аккуратностью" Армии обороны, и, естественно, ее техническим оснащением. Аккуратность сводится к тому, что израильские войска не засиживаются долго в горячей зоне и, проучив ПНА, тотчас втягивают голову. Техника у ЦАХАЛ современная, не сопоставимая с мученическими "Калашами" и ручными гранатометами. Израиль подминает Сектор Газа под танковые гусеницы, и гонит вперед "Апачи", накрывая с воздуха комплексы "Кассамов" и "Катюш".

Покинув аль-Атататру, ЦАХАЛ не прекращает операции "Летние дожди", целью которой, как вы помните, является зачистка террористических уголков Газы. Операция стартовала 28 июня с точечных бомбардировок и лишь недавно переросла в полномасштабную наземную операцию.

Кстати, "Дожди" стали самым крупным военным предприятием с тех пор, как Израиль вывел войска из Сектора Газа в сентябре 2005-го. Официальной причиной новому конфликту служит похищение капрала Армии обороны Гилада Шалита. Капрал был пленен "Мучениками аль-Аксы" 25 июня сего года, года хамасовцы напали на израильский военный пост.

Боевики оценили Шалита в тысячу палестинских заключенных, Израиль, разумеется, на такой обмен не согласился и между делом захватил полсотни активистов ХАМАС, в том числе крупных чиновников. Вслед за этим потянулись мучительные торги, в процессе которых за капрала Палестине предлагали вернуть сначала чиновников, потом "некоторых заключенных", однако договориться все равно не удалось. Единственное, что известно сейчас о Гиладе Шалите, так это то, что он жив и что "к нему хорошо и гуманно относятся".

Выбор читателей