"Летний дождь" из огня поливает Сектор Газа

Израильские ВВС нанесли новый удар по Сектору Газа, в результате которого погиб один и ранены трое палестинцев. Премьер Израиля отверг предложение о перемирии и заявил, что эта война "не имеет точного расписания"


ФОТО: АР



В Секторе Газа продолжается операция "Летний дождь", начатая израильской армией после похищения капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита. Минувшей ночью израильские ВВС нанесли очередной ракетный удар по Сектору Газа. По сообщению командования, ракета была выпущена по группе экстремистов, которые готовились запустить ракету типа "Кассам" по израильской территории. В результате налета погиб по меньшей мере один палестинец, еще трое получили ранения. Кроме того, атаке подверглось здание, в котором размещался цех по производству оружия группировки "Исламский джихад".

Накануне израильтяне нанесли ракетный удар по автомобилю ХАМАС, перевозившему взрывчатые вещества. Были ранены пять человек, в том числе восьмилетняя девочка. Заметим, что в субботу израильская военная техника вышла из северной Газы, однако сохранила свое присутствие на востоке города и в южной части Сектора Газа.

Между тем премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в очередной раз отверг предложение о перемирии и прекращении огня, предложенное палестинцами. "Это война, которая не имеет конкретного расписания", - заявил он. По словам премьера, операция продлится до тех пор, пока не будет освобожден израильский военнослужащий. "Мы не собираемся оккупировать Сектор Газа, чтобы остаться там, - подчеркнул Ольмерт. – Но если какая-то операция необходима, она будет проведена".

Напомним, что капрал израильской армии Гилад Шалит был похищен палестинскими боевиками 25 июня. Через несколько дней после похищения экстремисты предъявили ультиматум, по которому они отпускают капрала в обмен на освобождение содержащихся в израильских тюрьмах заключенных-палестинцев. После того как израильтяне отказались выполнять ультиматум, похитители прекратили предоставлять информацию о состоянии Гилада Шалита.

За все время операции в Секторе Газа погибли около 40 палестинцев, в том числе мирные жители. Мировое сообщество встревожено событиями, происходящими в регионе. В минувшую субботу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к Израилю с призывом предотвратить гуманитарную катастрофу в Секторе Газа. Подобное заявление главы ООН прозвучало уже второй раз с начала израильской военной операции.

Выбор читателей