Израиль испытывает на палестинцах новое оружие

Палестинские врачи обвиняют Израиль в применении нового вида вооружения, причиняющего тяжелейшие ранения, лечить которые местные доктора не умеют


ФОТО: АР



Продолжается наступление израильских войск в Секторе Газа. Израиль пообещал продолжать военную операцию, которая уже стоила жизни более 60 палестинцам, до тех пор, пока боевики не отпустят захваченного в плен капрала Гилада Шалита и не прекратят ракетные обстрелы израильских городов.

В ночь на 12 июля ВВС Израиля нанесли удар по зданию в одном из пригородов Газы Шейх-Радуане. Трехэтажный дом рухнул, не менее шести человек погибли, свыше двух десятков получили ранения. По словам палестинцев, среди погибших - двое детей.

Израильское командование распространило информацию, что в доме находилась штаб-квартира боевиков и в момент авиаудара там проходило совещание руководителей террористической группировки "Азаддин аль-Касам". Сообщалось также, что в результате этой операции убит Мухаммед Дейф, возглавляющий список разыскиваемых Израилем боевиков. Считается, что именно Дейф является главным спецом по изготовлению бомб и "поясов шахида", активно применяющихся палестинскими боевиками в террористической войне против Израиля. Израильские спецслужбы ведут охоту за ним более 10 лет.

Представители палестинской стороны уже выступили, однако, с заявлением, что Дейф жив и здоров. Находился ли он в разбомбленном доме, они не уточняют. Вместе с тем один из членов боевого крыла ХАМАС в чрезвычайно резких выражениях осудил налет: "Мы заставим сионистский режим пожалеть об этом нацистском преступлении". Как отмечают аналитики, к подобным выражениям палестинские группировки прибегают обычно в тех случаях, когда гибнет кто-либо из их руководителей.

Тем временем наземная операция также продолжается полным ходом. В ночь со вторника на среду десятки единиц бронетехники вошли в Сектор Газа с севера, подойдя вплотную к городам Хан-Юнис и Деир-Бала в центре этой части автономии. Они перекрыли шоссе, ведущее вглубь палестинской территории.

На частоте местного радио, подконтрольного ХАМАС и движению "Исламский джихад", израильтяне транслируют обращение к жителям Хан-Юниса, содержащее обвинение ХАМАС в кровопролитии, и настойчиво предлагают горожанам оставаться дома и не ввязываться в перестрелки, которые между тем продолжаются. За ночь, по данным палестинских врачей, погиб один палестинский полицейский и еще один получил ранения.

Тем временем палестинские врачи и представители администрации ПА обвиняют Израиль в применении в ходе последних атак нового вида вооружения - то ли химического, то ли радиоактивного. По словам министра здравоохранения автономии Басема Наима, это оружие вызывает тяжелейшие ранения, лечить которые местные доктора не умеют, а тела погибших привозят в Газу обуглеными и изувечеными.

Заявление министра подтвердили и в больнице Шифа в Газе. "Даже у раненых тело бывает почти полностью обожжено и чудовищным образом искалечено. Ничего подобного я прежде не видал", – говорит доктор аль-Сакка, возглавляющий отделение неотложной помощи. Он также отметил, что более 25% раненых составляют дети до 16 лет.

По словам врача, родственники погибших зачастую не могут опознать их."Когда мы делаем рентгенограмму тел убитых, то не находим следов осколков", – продолжает он. По мнению доктора, характер повреждений напоминает химический ожог.

Наблюдатели выражают опасение, что военная операция может вызвать в Секторе Газа глубочайший гуманитарный кризис. У палестинцев на исходе запасы муки, растительного масла и других самых необходимых потребительских товаров, но граница с Израилем на замке, а Запад сохраняет эмбарго на помощь Палестинской автономии, введенное после победы ХАМАС на парламентских выборах в январе этого года.

Выбор читателей