"Хезболла" отвергла предложения эмиссаров ООН

Предложения по прекращению огня, выдвинутые эмиссарами генсека ООН и представителями Евросоюза, были отвергнуты лидерами боевиков. По их словам, это израильские условия, и они не могут на них пойти


ФОТО: АР



Ситуация в зоне ливано-израильского конфликта с каждым днем становится все менее управляемой. Реактивные снаряды, выпущенные боевиками "Хезболлы", достигают все дальше и дальше вглубь еврейских территорий, израильские самолеты все успешнее превращают мирный ливанский пейзаж в дымящиеся руины, счет жертв идет уже на сотни, причем гибнут почти исключительно гражданские лица, а попытки иностранных дипломатов убедить стороны прекратить кровавую бойню по-прежнему остаются тщетными.

Предложения по прекращению огня в Ливане, выдвинутые накануне эмиссарами генсека ООН и представителями Евросоюза, были категорически отвергнуты "Хезболлой". По словам одного из лидеров группировки Хусейна Хадж Хасана, международные посланники предложили им израильские условия. То, что ливанская сторона не согласится на них, было ясно с самого начала.

Среди требований, выдвинутых Израилем, – освобождение захваченных ливанскими боевиками двух израильских военнослужащих, а также отвод боевиков "Хезболлы" из района ливано-израильской границы и создание здесь "буферной" зоны.

Тем временем израильские ВВС продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам ливанских городов и объектам гражданской инфраструктуры. Сегодня на рассвете в ходе очередного авианалета в приграничной ливанской деревне был полностью разрушен один из домов. Погибли по меньшей мере шестеро человек, все – мирные граждане. "Мы работаем голыми руками, – говорит Салим Мурад, глава сельского совета. – Пока мы достали из-под обломков шесть тел, но их там больше".

За последнюю неделю, по данным телеканала Aljazeera, в Ливане погибли 210 человек. Лишь 14 из них – военнослужащие ливанской армии и боевики "Хезболлы", остальные – гражданские лица.

Неспокойно и по ту сторону границы, в городах на севере Израиля. Минувшей ночью "Катюши" "Хезболлы" обстреливали Цфат, Хайфу, Хацор ха-Глилит, Рош-Пину, Пкиин, Сахнин и другие населенные пункты. По сообщениям израильской стороны, одна из ракет попала в синагогу в Цфате, другая – недалеко от медицинского учреждения в одном из населенных пунктов. Однако, по данным контролируемого исламистами телеканала "Аль-Манар", снаряды угодили по штабу военно-воздушных операций в поселении Мирон и по базе военного командования северного Израиля в Цфате.

По сведениям Associated Press, потери израильской стороны составляют на данный момент 24 человека убитыми, 12 из них – военнослужащие.

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль лицом к лицу с войной. Фото.

Ливан лицом к лицу с войной. Фото.

Жители и гости Ливана в панике бегут из страны. Фото.

Выбор читателей