Россиян спасают от бомб и пуль

Многие государства начали эвакуацию своих граждан из ближневосточных стран. В Москву уже прибыл первый самолет с россиянами, покинувшими Сектор Газа. Сегодня же группа российских подданных будет вывезена из Ливана


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Жертвами военных действий на Ближнем Востоке уже стали сотни мирных жителей, в том числе иностранцы. Из-за набирающего обороты конфликта эвакуацию своих граждан начали многие государства, а также Россия. Сегодня Yтром в столичный аэропорт "Домодедово" прибыл первый самолет с эвакуированными гражданами России и СНГ. Всего на борту Ил-64, принадлежащего МЧС России, находились 75 человек, в основном женщины и дети. Самолет вывез россиян из столицы Иордании Аммана, куда они прибыли автотранспортом с территории Сектора Газа.

Сегодня же колонна автобусов с российскими гражданами должна отправиться из Ливана в Сирию. Путь до аэропорта "Латакия" займет примерно четыре часа, там российских граждан будут ждать самолеты МЧС. Вторая группа россиян численностью около 1, 5 тыс. будет эвакуирована в среду. По словам первого секретаря посольства РФ в Ливане Владимира Черепанова, российское представительство также готово помочь всем гражданам СНГ. Россия уже уведомила Израиль о времени и маршруте эвакуации своих граждан и получила заверения, что боевые действия в этом районе вестись не будут.

Между тем сегодня в Ливане произошел очередной инцидент, подтверждающий необходимость скорейшей эвакуации: на дороге из Набатии в Бейрут была обстреляна машина с российскими гражданами. К счастью, при атаке никто не пострадал. Как рассказала одна из россиянок, проживающих в Ливане, ранее сотрудники посольства предложили всем, кто желает покинуть страну, самостоятельно добраться из других городов в столицу, откуда возможна централизованная эвакуация.

Операцию по вывозу своих граждан из Ливана проводят и другие государства. В частности, США заявили о готовности помочь всем американским гражданам, желающим покинуть страну. Всего в Ливане проживают порядка 25 тыс. американцев. Поскольку расходы на предстоящую операцию будут значительными, власти США предлагают оплатить перевозку на родину по коммерческим расценкам.

О вывозе своих граждан из Ливана в течение ближайших 48 часов заявила Мексика. К настоящему времени из Ливана наземным и морским транспортом уже эвакуированы около 350 граждан Италии, 850 граждан Швеции, 250 норвежцев, 700 датчан, 320 немцев, а также граждане ряда других стран.

Так как единственный международный аэропорт Ливана был разрушен в ходе бомбардировки и сейчас не функционирует, иностранных граждан вывозят морскими судами или отвозят автобусами на территории соседних государств, где они пересаживаются на самолеты.

Межу тем, несмотря на бомбардировку некоторых израильских городов, пока не планируется проводить эвакуацию россиян с территории Израиля, так как, по словам представителя российского МИД, " масштабных военных действий там не ведется".

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль лицом к лицу с войной. Фото.

Ливан лицом к лицу с войной. Фото.

Жители и гости Ливана в панике бегут из страны. Фото.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей