Израиль рассказал об ирано-ливанском сговоре

Израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что вина за разжигание военного конфликта Израиля и Ливана лежит на Иране, который умело спровоцировал ситуацию, чтобы отвлечь внимание от своей ядерной программы



ВСЕ ФОТО



В военном противостоянии между Ливаном и Израилем, оказывается, есть такие аспекты, о которых ранее не говорилось. Так, судя по недавнему заявлению израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта, немалая часть вины за разжигание конфликта должна быть возложена на Иран.

По словам главы израильского правительства, все действия радикальной ливанской группировки "Хезболла" были определенным образом скоординированы с Тегераном, в том числе и похищение двух израильских солдат, из-за которого все и началось. Премьер-министр пояснил: Иран ищет в развивающихся ныне событиях свою выгоду, рассчитывая, что ему таким образом удастся отвлечь внимание мировой общественности от собственных проблем с ядерной программой.

Кстати, освобождение взятых в заложники военнослужащих, по словам Ольмерта, является непременным условием прекращения военных действий в зоне ливано-израильского конфликта. Как отметил глава администрации Израиля, даже начало урегулирования конфликта политическими методами не гарантирует прекращения операции израильских вооруженных сил в ближайшее время – и до тех пор, пока похищенные израильтяне не вернутся на родину.

Оказывается, израильская сторона готова атаковать позиции "Хезболлы" на территории Ливана минимум несколько недель. Предполагается, как сообщил недавно заместитель начальника генерального штаба израильской армии генерал-майор Моше Каплински, что вскоре военная операция будет вестись не только путем обстрелов и бомбардировок, но и перейдет в активную наземную стадию, когда израильские войска начнут централизованную кампанию непосредственно на территории Ливана. По словам высокопоставленного представителя командования армии Израиля, Тель-Авив принимает во внимание тот факт, что на территории противника могут быть дислоцированы наземные войска в большом количественном составе. При этом участники "Хезболлы", естественно, гораздо лучше знают все нюансы местности, на которой придется ориентироваться израильским войскам, и это тоже вызывает опасения, о которых говорил Каплински.

Напомним, что до сих пор израильские вооруженные силы вели наступление на Ливан исключительно посредством ракетно-артиллерийских ударов по его территории. Наземная операция, которой намедни пригрозил Ливану Каплински, не может не вызывать у израильских силовиков более чем неприятных воспоминаний, связанных с военной кампанией 1982-2000 годов. Тогда ливанская территория в течение 18 лет находилась в оккупации, а боевики "Хезболлы" вели между тем активную партизанскую войну против армии противника и войск Южного Ливана, которые действовали заодно с Израилем. Последний в конечном итоге признал безрезультатность своих действий и вывел вооруженные силы за пределы Ливана. Это произошло в мае 2000 г. – не так давно, чтобы командование успело об этом забыть. Поэтому желание Израиля не повторять своих ошибок и не "увязнуть" в проблемном регионе, высказанное генерал-майором Моше Каплински, вполне понятно.

Кстати, это не первая попытка политиков обнаружить в ливано-израильском конфликте скрытое влияние третьих сил. Недавно, например, Джордж Буш приписал важную роль в развивающихся событиях действиям Сирии, которая якобы намеревается таким способом восстановить свое влияние на территории Ливана. Мнение президента основано на заключении американских экспертов, которые полагают, что "Хезболла" действует при постоянной поддержке Дамаска. О том, что за конфликтом могут стоять и Сирия, и Иран, ранее говорил премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль лицом к лицу с войной. Фото.

Ливан лицом к лицу с войной. Фото.

Жители и гости Ливана в панике бегут из страны. Фото.

Выбор читателей