Кондолиза Райс приехала на развалины Бейрута

Кондолиза Райс, совершающая поездку по Ближнему Востоку, прибыла в Бейрут. Она намерена предложить ливанцам гуманитарную помощь и "хорошие" условия примирения, но о результатах переговоров пока ничего не известно


ФОТО: АР



Госсекретарь США Кондолиза Райс сдержала свое слово и отправилась в поездку по Ближнему Востоку, как и обещала ранее. На прошлой неделе шли невнятные разговоры о том, что этот визит переносится по непонятным причинам, однако сегодня женщина-политик неожиданно появилась в самом пекле ливано-израильского вооруженного конфликта – Бейруте. Как пройдет визит, учитывая, что в стране полным ходом идут военные действия, неизвестно, однако американскому политику не привыкать к разного рода трудностям в ходе своей деятельности.

Ливанские телеканалы показали, как самолет главы американского внешнеполитического ведомства приземлился на уцелевшей части почти полностью разрушенного бейрутского аэропорта. Оттуда Райс прямиком отправилась во Дворец правительства, где ее ожидали премьер Фуад ас-Синьора и министр иностранных дел Ливана Фаузи Саллюх. О результатах переговоров пока ничего не известно, однако ожидается, что госсекретарь США предложит ливанцам гуманитарную помощь и обсудит пути выхода из кризиса.

Известно также, что с лидерами "Хезболлы" Райс встречаться не намерена. "Мы надеемся урегулировать конфликт с учетом того уважения, которое вызывает у нас правительство Ливана, и помочь ему установить суверенитет", – сказала Райс перед поездкой.

Заметим, что визит в Бейрут не входил в тот план поездки Райс, который был заявлен с самого начала, однако в итоге ливанская столица стала своеобразным "перевалочным пунктом" на пути в Израиль.

Накануне госсекретарь США выступила с официальным заявлением, призвав конфликтующие стороны к немедленному прекращению огня. Тем самым официальный Вашингтон признал неправомерность военных действий с обеих сторон, в то время как ранее Белый дом неоднократно выражал поддержку действий израильских вооруженных сил как основанных на правомерном стремлении к самозащите. Но сделав это в своем роде сенсационное заявление, Кондолиза Райс противоречила своим прежним высказываниям о том, что выполнение ее требования ни к чему не приведет, породив только напрасные надежды. По словам американского госсекретаря, необходимо "устранить причины конфликта", только тогда будет возможного урегулировать его окончательно.

По пути на Восток, когда самолет приземлился для пополнения запаса горючего в Ирландии, глава внешнеполитического ведомства США побеседовала с журналистами, сообщив им, что достичь перемирия между Ливаном и Израилем необходимо в кратчайшие сроки, но оно должно быть основано на "правильных условиях", которые удержат участников конфликта от возобновления перестрелок.

После внепланового посещения Бейрута Кондолиза Райс намерена отправиться в Израиль, где проведет встречу с премьер-министром страны Эхудом Ольмертом, а затем – в Палестину, где ее ждет общение с президентом Махмудом Аббасом. Позже Госсекретарь полетит в Рим, где примет участие в международной конференции по ливано-израильской проблеме, а затем посетит Куала-Лумпур.

Выбор читателей