Израиль уличили в применении запретных бомб

Правозащитники нашли доказательства тому, что израильские войска применяют против Ливана кассетные бомбы, использование которых запрещено из-за их низкой точности и большого количества человеческих жертв




В то время как мировая общественность во главе с Организацией Объединенных Наций пытается выработать политику урегулирования конфликта между Израилем и Ливаном, а госсекретарь США Кондолиза Райс совершает рабочую поездку по горячим точкам Ближнего Востока, постепенно приоткрывается завеса над все новыми подробностями этого вооруженного противостояния. Теперь международная правозащитная организация под названием Human Rights Watch утверждает, что у ее сотрудников есть данные об использовании для бомбардировок Ливана кассетных, или кластерных снарядов.

Специфика этих боеприпасов заключается в их огромной убойной силе и крайне низкой точности: в воздухе они разрываются и в итоге наносят поражение на обширной площади, приводя к появлению большого числа человеческих жертв, поэтому Human Rights Watch, как и другие организации подобного профиля, считает подобное вооружение категорически неприемлемым для использования в жилых районах.

По информации, которой располагают правозащитники, кассетные бомбы уже неоднократно применялись израильскими вооруженными силами для нанесения ударов именно по густонаселенным районам Ливана. Предполагается, что кластерные снаряды использовались 19 июля нынешнего года при бомбардировке поселка Блида, расположенного на юге страны. Тогда в результате атаки с воздуха погиб один человек и еще 12 мирных жителей, среди которых было семеро детей, получили ранения.

Израильская сторона не замедлила отреагировать на серьезное обвинение, заявив, что в военных действиях, направленных против боевиков "Хезболлы", не нарушает международное законодательство и пользуется только теми видами вооружения, которые им разрешены. В свою очередь, сотрудники Human Rights Watch утверждают, что в их распоряжении находятся фотографии, сделанные на израильской территории близ границы. На них изображены складированные боеприпасы указанного запрещенного типа.

За прошедшее с начала военного противостояния время обе стороны уже успели потерять по несколько сотен человек, большинство из которых составляют мирные жители. По последним данным, общее количество жертв ливано-израильского конфликта достигло 424 человек. На территории Ливана с 12 июля погибли как минимум 384 человека, и почти 2 тыс. получили ранения. Причем в этом печальном списке всего 20 ливанских военнослужащих и по меньшей мере 11 боевиков "Хезболлы", а все остальные – это мирные жители.

Между тем израильское командование ведет самостоятельный подсчет жертв конфликта и количества выпущенных снарядов. По его статистике, с начала операции Ливан использовал против Израиля около 1,1 тыс. ракет. В среднем каждый день "Хезболла" обстреливает противника несколькими десятками снарядов, но бывали периоды, когда обстрел был невероятно интенсивным (18 июля – 136 снарядов) и, наоборот, относительно сдержанным (20 июля – 34 ракеты).

Выбор читателей