Насралла подгадил всем

Лидеру "Хезболлы" ужасно хотелось вновь выставить себя героем в глазах всего арабского мира. Но в этот раз он нарвался на то, чего не ожидал. Его кратковременная тактическая победа, по всей видимости, станет его стратегическим поражением


ФОТО: AP



Еще два года назад многие серьезные арабские аналитики отмечали, что лидер "Хезболлы", шейх Хасан Насралла нагл, "борз" и "берет на себя" не по чину, и это приведет к весьма печальным последствиям. Напомним, что в феврале 2004 г. глава радикальной шиитской группировки провернул "блестящую" акцию - обменял три трупа захваченных его боевиками израильских солдат и одного израильского полковника-наркодилера на 433 боевика различных мусульманских группировок, сидевших в израильских тюрьмах. Он стал настоящим героем на арабской улице по всему миру. Но официальные СМИ и представители правительств (за исключением Ирана) просто игнорировали это событие. Их напугал резкий рост авторитета Насраллы. Тот, блистая в свете фотовспышек, заявил: "Наше достижение – это достижение не только "Хезболлы" и не только Ливана. Это достижение всей культуры арабского сопротивления". Такой "замах" не понравился очень многим арабским лидерам.

Их опасения подтвердились: два года спустя "Хезболла" втянула как минимум три государства в свой конфликт с Израилем и поставила остальные арабские и мусульманские страны перед тяжелым выбором. Впервые за последние 25 лет в ходе чрезвычайного заседания министров иностранных дел государств Арабской Лиги в Каире 14 июля не была принята однозначная антиизраильская резолюция. Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Туниса и Марокко назвали действия Насраллы авантюрой, которую арабские государства не поддерживают. Министр просвещения Ливана, делегат антисирийской коалиции, заявила: "Он призывает нас объединить все силы для противостояния внешнему врагу, но не спрашивал нашего мнения, начиная провокацию с похищением израильских солдат. Кто заварил кашу, тот ее и съест".

Саудовская Аравия еще 13 июля возложила ответственность за обострение отношений между Ливаном и Израилем на безответственные "элементы" в Ливане. В заявлении, распространенном саудовским информационным агентством SPA, отмечается, что "следует проводить различия между законным сопротивлением в Ливане и указанными "элементами", действующими безответственно и непродуманно". В документе подчеркивается, что эти "элементы" действуют без одобрения официальных властей, без консультаций и координации с арабскими странами. Вот это самое "без одобрения официальных властей" наиболее ярко отражает страх всех арабских лидеров – никому из них не нужен ни свой, ни общеарабский самозваный лидер.

Только Сирия и Йемен требовали "резкого осуждения сионистов". Речь о какой-либо военной или политической помощи "Хезболле", разумеется, не шла. Министров иностранных дел стран ЛАГ хватило лишь на заявление о том, что "ближневосточный мирный процесс умер". Кто стал причиной его "скоропостижной" смерти, не отмечалось.

Президент Египта Хосни Мубарак принимая в своей резиденции журналистов, прибывших в Каир на саммит Лиги, резко прошелся по действиям Насраллы. "Борьба палестинцев за свое государство – дело справедливое, и его поддерживают ведущие державы мира. Но мы решительно осуждаем авантюры как средство достижения свободы. Существует "дорожная карта", указывающая путь к миру, а безответственные действия "Хезболлы" и ХАМАСа сбили палестинский народ с верного пути и нанесли огромный вред арабам во всем мире", – заявил Мубарак.

Иран, не являющийся членом ЛАГ, на фоне нерешительности Лиги публично поддержал братьев-шиитов. Ахмадинежад заявил, что Тегеран резко ответит Израилю за обстрелы Ливана. А не публично аятоллы резко наехали на "Хезболлу" за то, что Насралла проболтался на весь мир, что его ракетчики нанесли удар по израильскому сверхсовременному ракетному корвету УРО ракетой С-802 иранского производства. Показ ливанским телевидением попадания израильской ракеты в стартующую дальнобойную иранскую ракету земля-земля, способную достичь Тель-Авива, вызвала еще большее недовольство. В Тегеране заявили, что такие ракеты еще слишком рано использовать. По данным израильских источников, иранцы рассчитывали пустить их в дело только в случае начала военных действий против Исламской республики.

Итальянская La repubblica сообщила, что "после первой атаки ВВС Израиля на Бейрут аятолла Саид Али Хаменеи привел к молчанию президента Ахмединежада. Иранские монархисты в Англии и Египте получили по своим каналам связи данные о "потрясении и ярости" Хаменеи, когда ему стало ясно, что Насралла "замахнулся на плод на вершине слишком высокого дерева". Иранская оппозиция заявляет, что высшее духовное руководство нынешнего режима поверило Ахмадинежаду, будто Тегеран может значительно повысить свое влияние на палестинцев и арабские массы, если докажет, что ХАМАС фактически провалился в деле с израильским заложником, а Насралла "заставит сионистов повторить условия обменов, имевших место при Бегине и Рабине". Израильский премьер Ольмерт и министр Перец были изображены в Совете Блюстителей Корана как неопытные люди с "голубиными" взглядами. Война, объявленная израильским правительством "Хезболле", и потеря симпатий к этой организации в Европе и ряде арабских стран стала для аятолл неприятной неожиданностью".

При всем этом, до сих пор не ясно, кто же инициировал начало акции "Хезболлы". Иран называется как один из самых вероятных заказчиков – однако если это так, то Тегеран добился обратного результата. Дебаты о ядерной программе не сошли с повестки дня ведущих держав, а факты поставки ракетного оружия боевикам в Ливане уже вызвали очень жесткую реакцию на Западе. То есть, как говорится, подстава налицо...

Тему того, как Насралла подставил Сирию, можно и не развивать. Тем более что Дамаск, осознав, что он уже по шею в "ливанском болоте", продолжил "борьбу за право" стать следующей целью израильской армии. Наплевав на ультиматум Ольмерта, сирийцы продолжают поставки оружия "Хезболле". Впрочем, некоторые аналитики считают, что таким образом Сирия пытается отсрочить "свою очередь", считая, что пока ливанские боевики не разбиты, израильтяне не займутся режимом Башара Асада. Впрочем, сам сирийский лидер вчера уже призвал к поиску компромисса и прекращению огня в Ливане.

Кроме всего прочего Насралла подставил израильских арабов, и в частности христиан. Ему это не впервой: лидер шиитских боевиков уже попытался укрыться в квартале ливанских христиан в Бейруте и стянуть туда ракетные установки, надеясь, что израильские ВВС не будут продолжать там охоту за ними. Эта уловка не сработала. Ракетный удар по израильскому городу Назарет, в котором живут местные арабы-христиане, закончившийся гибелью детей, тоже сослужил плохую службу Насралле. Израильские арабы, не очень лояльно относящиеся к государству, тем не менее были возмущены попыткой использовать их как рычаг давления. Арабы – члены кнессета, представляющие разные партии, - начали требовать от Ольмерта прекратить "агрессию против Ливана". Но при этом простые жители Назарета считают, что ракеты были направлены на город, чтобы вызвать беспорядки среди местного населения и способствовать нагнетанию хаоса на севере Израиля. Им это втягивание в конфликт совсем не по нраву. При этом обстрел Назарета не прибавил симпатий к "Хезболле" во всем христианском мире.

Многие израильские и арабские аналитики достигли весьма неожиданного консенсуса в оценке действий лидера шиитских боевиков. Насралле ужасно хотелось вновь выставить себя героем в глазах всего арабского мира. Но в этот раз он нарвался на то, чего не ожидал. Его кратковременная тактическая победа, по всей видимости, станет его стратегическим поражением. Чем бы ни кончилась война в Ливане, карьера "героя-Насраллы" окончена, ведь такие "гиперактивные" подручные не нужны на Ближнем Востоке никому.

Выбор читателей