Охотясь за Насраллой, Израиль взорвал мечеть

При попытке уничтожить руководителей движения "Хезболла", укрывшихся в бункере на юге Бейрута, авиация Армии обороны Израиля разбомбила недостроенный храм неподалеку


ФОТО: AP



Ливано-израильский конфликт перерос в новую фазу. Прошедший день и минувшая ночь показали, что самым точным обозначением ситуации на Ближнем Востоке является слово "война". В результате противостояния ЦАХАЛа и "Хезболлы" погибли уже несколько сотен человек, а масштаб разрушений не поддается оценке. Тем не менее Армия обороны Израиля только усиливает натиск, а участники радикальной шиитской группировки не собираются сдавать своих позиций, пока не погибнет последний из них.

Израиль, который на днях объявил мобилизацию резервистов, а регулярные части стянул к ливанской границе, вчера изменил тактику борьбы, начав наземную операцию. Войска, выведенные из Ливана одним Эхудом (Бараком, тогда – премьер-министром Израиля), спустя шесть лет были введены обратно другим (Эхудом Ольмертом, нынешним главой правительства).

В тот же день министр обороны страны Амир Перец объявил о введении полной блокады ПА, который вступил в силу сегодня ночью и на несколько дней изолировал Израиль от палестинцев из Иудеи, Самарии и Сектора Газа. Таким образом Минобороны попыталось закрыть второй фронт войны, на котором приходится вести войну с хамасовцами, заметно активизировавшимися на фоне конфликта с Ливаном.

Об успехах наземной операции пока ничего не известно, а израильская авиация продолжает целенаправленно разрушать объекты, которые могут быть хоть сколько-нибудь полезными для "Хезболлы". Последним ВВС Израиля разбомбили мост в километре от Бейрута, соединяющий два северных района Ливана. А вот атака на самую важную цель, успех которой мог бы в корне изменить ситуацию, ЦАХАЛ, похоже, не удалась.

После полуночи израильское командование распространило сообщение, что самолеты Армии обороны разбомбили бункер в южной части Бейрута, в котором могли скрываться от авиаударов первые лица "Хезболлы" во главе с лидером движения – шейхом Насраллой. Однако праздновать победу оказалось рановато. Вслед за этой вестью представители "Хезболлы" поспешили сообщить, что противник, может, и целился в бункер, да не попал. Вместо этого израильские летчики сбросили 23 т взрывчатки на мечеть, которая была разрушена. Зато руководство движения живо и здорово.

Чего не скажешь о простых жителях Ливана, составивших большую часть погибших при бомбежках. По словам премьер-министра страны Фуада Саниоры, которые являются первыми официальными данными в этом вопросе, с 12 июля жертвами налетов стали 300 человек, 1 тыс. были ранены и полмиллиона покинули свои дома. Власти Ливана не устают призывать Израиль прекратить военные действия, а мир – успокоить ЦАХАЛ. Израиль не обращает на эти призывы внимания, а Запад не горит желанием связывать ему руки. Одна надежда – на Совбез ООН, который сегодня соберется, чтобы обсудить ситуацию и решить, что же с ней делать.

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль начинает наземную операцию в Ливане. Фото.

Выбор читателей