Кондолиза Райс боится ливанских "клыков"

Ранее запланированная поездка Кондолизы Райс по Ближнему Востоку переносится на неназванный срок – как минимум до следующей недели. Говорят, Госсекретарь США ждет, пока Израиль "вырвет клыки" у "Хезболлы"



ВСЕ ФОТО



Мировое сообщество активно пытается выработать программу урегулирования военного конфликта между Израилем и Ливаном. В частности, сегодня Организация объединенных наций будет проводить консультации на основе результатов поездки Генсека ООН и группы дипломатов по проблемному региону. Кроме того, в переговорах по выработке стратегии примут участие верховный комиссар Европейского совета по внешней политике Хавьер Солана и Госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс. Последняя вчера должна была прибыть в Нью-Йорк для встречи с Кофи Аннаном за частным ужином.

Она, как было объявлено уже достаточно давно, собирается совершить рабочую поездку по Ближнему Востоку, но пока сроки визита изменены по причине обострения ливано-израильского конфликта. Некий источник в американской президентской администрации пояснил нынешнюю отсрочку корреспонденту телекомпании CNN следующим образом: Кондолиза Райс отправится по ранее запланированному маршруту не ранее, чем на следующей неделе, выждав время, пока Израиль не "вырвет клыки" у "Хезболлы".

Напомним, вчера официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что запланированная поездка Госсекретаря в проблемную зону обязательно состоится, но не назвал ни точных, ни даже приблизительных сроков, на которые был сделан перенос. Чиновник пояснил, что прерогатива их определения в данной ситуации остается за самой Райс, поскольку ей лучше знать, когда ехать: "Она совершит поездку в регион, но время для этого она определит на основе того, когда эта поездка будет наиболее полезна и наиболее эффективна".

Об отношении правительства Соединенных Штатов к действиям Израиля в последнее время ходят упорные слухи относительно того, что Вашингтон назначил семидневный срок для уничтожения "Хезболлы". Естественно, официальных подтверждений они не получили и не получат, но анонимные источники в американской администрации упорно твердят, что США активизируют свою деятельность по политическому урегулированию военного противостояния между Израилем и Ливаном только после того, как с "Хезболлой" будет покончено. Экс-советник президента США по вопросам национальной безопасности Джефри Кемп считает, что Белый дом не оказывал такой поддержки Израилю с 1973 года. "Никто здесь не хочет, чтобы Израиль прекратил свое военное наступление. В конечном итоге, конечно же, будет объявлено перемирие. Но только после того, как другие силы, нежели "Хезболла", возьмут под свой контроль ливано-израильскую границу, и после того, как каналы поставок ракет "Хезболле" со стороны Сирии и Ирана будут пресечены", - прокомментировал Кемп позицию американского правительства.

На сегодняшнем обсуждении ливано-израильского конфликта членами ООН и представителями ЕС и США будут рассмотрены итоги делегации, которая была отправлена Аннаном в ознакомительную миссию по проблемному региону. Планируется, что Хавьер Солана, недавно вернувшийся из аналогичной поездки, тоже поделится своими соображениями по поводу возможных путей политического урегулирования вооруженного конфликта.

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль лицом к лицу с войной. Фото.

Ливан лицом к лицу с войной. Фото.

Жители и гости Ливана в панике бегут из страны. Фото.

Израиль начинает наземную операцию в Ливане. Фото.

Европа и Америка спасают своих граждан из ливанского ада. Фото.

Выбор читателей