Джордж Буш подобрал Ирану пару

Президент США обозначил новое звено в "оси зла". Теперь иранское одиночество разделит Северная Корея, по мнению Буша, не менее опасная держава, чем Исламская Республика. Но, все же, нет никого страшнее "Аль-Каэды"


ФОТО: AP



США исправно ведет счет империям зла. Догадайтесь, кто разделит иранское одиночество? Это совсем просто. Кто еще, кроме Исламской Республики, огрызается на весь мир и во что бы то ни стало желает повзрослеть? Ну конечно же, Северная Корея. Итак, с легкой руки Джорджа Буша КНДР присоединяется к Ирану в его мученичестве. Теперь она официально признана "опасной" для США. У Америки есть время на то, чтобы придумать хорошенький эпитет для каждого потенциального противника (или, говоря военным языком, воображаемого противника), вот, например, Иран, вместе с Северной Кореей составляют "ось зла". Раз есть ось зла, значит, где-то должно быть место, куда все зло непременно стекается, где копится и бурлит: в нем варятся всевозможные зловещие планы и плавают мириады атомных бомб. Ближний Восток.

"Я бы сказал, что в плане угрозы безопасности они равны, Иран и Северная Корея, поскольку это непрозрачные режимы, где отсутствует свободная пресса, которая бы информировала людей. Это создает непредсказуемость в мире", - сказал Буш. Действительно, какая там прозрачность, в мутном вареве иранского "мирного атома"!

Между прочим, "ось зла" изобрел вовсе не Буш, и не Кондолиза Райс, несмотря на то, что оба политика обожают этот термин, авторство принадлежит некоему штабному анониму из Вооруженных Сил США. С помощью "оси зла" очень легко обозначить круг подозрительных режимов, угрожающих безопасности США. Нет ничего проще, чем заменить Иран, Ирак и КНДР мировым "злом", и прибавить к ним для эффекта старика Фиделя. Однако увлекаться тоже нельзя, ведь, если Иран и компания – зло, то что же тогда международный терроризм? Дьявол? Демон? Нет, ему прежний эпитет подходит как нельзя лучше, все остальное звучит как-то не глобально. Тогда США, недолго думая, предпринимают рокировку, возвращают зло "Аль-Каэеде", а Иран называют "главным спонсором террора на планете". Таким образом, все становится на свои места.

Главный враг Америки, по мнению Джорджа Буша, - без сомнения, "Аль-Каэда". Президент признался, что ни на минуту не может забыть о бен Ладене, который вынашивает планы новых атак на Соединенные Штаты и водит за нос американские спецслужбы.

Недавно глава Пентагона выступил с официальным заявлением и "пожал плечами" за всех сотрудников оборонного ведомства, подтверждая, что на информационном фронте "Аль-Каэда" пока берет верх. Пропагандисты группировки способны перекричать Пентагон, они мобильны, живут в самых укромных уголках Веба, и оттуда безнаказанно льют нечистые гиперссылки в океан информации.

Тем не менее, спецслужбы США активно осваивают новые технологии, и не теряют надежды на то, что в недалеком будущем им удастся "зачистить" исламистские лавочки онлайн.

Выбор читателей