КНДР намерена продолжить переговоры

Северная Корея готова вновь вернуться за стол шестисторонних переговоров по урегулированию ядерного конфликта, но при одном условии. Лидер КНДР Ким Чен Ир заявил, что США должны "проявить искренность"




Северная Корея готова вновь вернуться за стол переговоров. Об этом стало известно на встрече главы КНДР с заведующим отдела международных связей Коммунистической партии Китая Ван Цзяжуем, прибывшим с визитом в Пхеньян 19 февраля. Ким Чен Ир заявил, что его страна не намерена прерывать многосторонние контакты и собирается продолжить переговоры, "если Соединенные Штаты проявят искренность". Корейский лидер подтвердил, что "никогда не являлся противником переговоров, когда они приводили к конкретным результатам". По словам Ким Чен Ира, Северная Корея готова продолжать шестисторонние переговоры, как только для этого сложатся благоприятные условия.

Ранее КНДР, через своего представителя в ООН, заявляла о готовности возобновить саммит, если США откажутся от планов силового свержения пхеньянского режима. На этой неделе ближайший сторонник Северной Кореи Китай, выступающий за мирное урегулирование конфликта, высказался в пользу продолжения переговоров. Подтверждением этого является визит высокопоставленного представителя компартии Китая в Пхеньян. Об этом сообщает телеканал NHK.

В свою очередь Япония поприветствовала готовность КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров, хотя японские дипломаты считают, что это должно произойти без каких-либо предварительных условий. "Возвращение Северной Кореи за стол переговоров совершенно естественно. Это возвращение не должно обставляться никакими условиями", - заявил во вторник на брифинге в Токио генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хироюки Хосода.

Напомним, 10 февраля 2005 г. правительство КНДР официально признало наличие в стране ядерного оружия. В связи с этим Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по ядерной программе. В сообщении МИД Северной Кореи говорится, что они были отложены на неопределенный срок.

Шестисторонние переговоры по разрешению ядерного кризиса на Корейском полуострове начались в августе 2003 года. Три раунда обсуждений не принесли желаемого результата, а от участия в четвертом, намеченном на сентябрь прошлого года, Пхеньян отказался. Помимо Северной Кореи в переговорах участвуют Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония.

В интервью агентству Синьхуа 20 февраля представитель МИД КНДР заявил, что Пхеньян не видит оснований проводить двусторонние переговоры с США. "Поскольку Соединенные Штаты настаивают на проведении враждебной политики в отношении КНДР, отказываются сосуществовать с ней и постоянно пытаются свергнуть существующий в стране режим, то у КНДР нет никаких оснований проводить двусторонние переговоры с США по ядерной проблеме на Корейском полуострове", - сказал тогда северокорейский дипломат.

Выбор читателей