Пхеньян встает из-за стола переговоров

Пхеньян отказывается продолжать шестисторонние переговоры по ядерной проблеме, пока Южная Корея не объяснится насчет проводимых ей испытаний с плутонием. Об этом заявил официальный представитель МИД КНДР




Очередной раунд шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове оказался под угрозой срыва. Северная Корея отказалась в нем участвовать до тех пор, пока ее южная соседка не объяснится по поводу своих собственных экспериментов, связанных с тайными урановыми и плутониевыми разработками.

Об отказе от участия в переговорах заявил сегодня представитель МИД КНДР. По словам дипломата, "пока Южная Корея полностью не объяснит истинные обстоятельства тайных ядерных экспериментов, мы не можем обсуждать свои планы в области ядерных вооружений". "Позиция КНДР состоит в том, чтобы последовательно вести переговоры, однако усиливающиеся изо дня в день враждебные происки США против КНДР и недавно раскрытые тайные эксперименты Южной Кореи в области атома создают огромные трудности", - подчеркнул он. Чиновник также сказал, что эта позиция была донесена до сведения побывавшей на этой неделе в Пхеньяне дипломатической делегации из Великобритании. "Пока вопрос с разработками в Сеуле не решится окончательно, мы не можем дискутировать по поводу нашей оружейной ядерной программы", - заключил северокорейский дипломат.

Комментируя возможные результаты предстоящих выборов в США, с результатами которых многие наблюдатели связывают перспективы шестисторонних переговоров, дипломат отметил, что "кто бы ни стал президентом в Америке, к нам это не имеет отношения: для нас главное - лишь политика Соединенных Штатов в отношении КНДР".

В переговорах по ядерной проблеме на полуострове принимают участие высокопоставленные дипломаты двух корейских государств, а также России, США, Китая и Японии. С августа прошлого года состоялось три раунда, четвертый было намечено провести до конца сентября в Пекине, однако участники не исключают, что из-за последнего заявления МИД КНДР диалог будет отложен.

Напомним, что в начале этого месяца южнокорейские власти признали, что в 2000 г. в стране было получено небольшое количество обогащенного урана, позднее они заявили, что еще раньше - в начале 1980-х гг. - также проводились опыты с плутонием. Это признание вызвало большую озабоченность среди экспертов МАГАТЭ, и они потребовали объяснений и дополнительных инспекций в Южной Корее. Однако Сеул отрицает, что ядерные опыты имели отношение к области вооружений.

Выбор читателей