Сергей Лавров примиряет Сеул с Пхеньяном

Выходные глава МИД России проводит в рабочей поездке по маршруту Сеул-Пхеньян. Главные вопросы переговоров – сохранение безъядерного статуса Корейского полуострова и сближение между Севером и Югом




Эти выходные глава МИД России Сергей Лавров проводит в поездке по маршруту Сеул-Пхеньян: первый выходной он посвятил визиту в Южную Корею и переговорам со своим коллегой Пан Ги Муном, сегодня же находится в Северной Корее, где также встречается с главой МИД страны Пэк Нам Суном. Объединяет обе поездки одна задача – урегулирование проблемы ядерной безопасности на все северокорейском полуострове и налаживание отношений как между двумя Кореями, так и между каждой из этих стран с Россией.

Итак, накануне Лавров побывал в Южной Корее, где встретился с министром иностранных дел и внешней торговли страны Пан Ги Муном. С ним Лавров обсуждал целый ряд вопросов: во-первых, подготовку визита президента Республики Корея Но Му Хена в Россию, который запланирован на сентябрь, во-вторых, торгово-экономическое сотрудничество между странами и, наконец, урегулирование ядерной проблемы КНДР. Стороны выразили мнение, что развитие российско-южнокорейского сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах имеет поступательный характер. В конце встречи Лавров заверил своего южнокорейского коллегу, что попытается убедить Пхеньян свернуть ядерную программу в обмен на экономическую помощь. Обещания свое Лавров выполнил во время второй части корейского турне.

В Пхеньян Сергей Лавров прилетел в воскресенье рано Yтром. По прибытии он, следуя традиции, возложил венки к монументу Ким Ир Сена и памятнику Советским Воинам, а затем приступил к переговорам со своим коллегой - главой северокорейскиого МИДа Пэк Нам Суном. Особое внимание на этой встрече стороны, как и было сказано, уделяют обстановке на Корейском полуострове, а именно, возможности сохранить его безъядерный статус, в чем Россия крайне заинтересована. Также главы МИД двух стран обсуждают процессы сближения двух Корей в различных областях государственной и общественной жизни. Как говорят в наши дипломаты, Россия последовательно выступает за такое сближение и активно его поддерживает. Также в протоколе заявлено обсуждение торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь, соединение северокорейских железных дорог с Транссибом, вопросы электроэнергетики и использования трудовых ресурсов.

Ожидается, что встреча Сергея Лаврова и Пэк Нам Суна завершится подписанием плана связей между МИДом России и Северной Кореи на два следующих года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей