Север и Юг Кореи перестали орать через границу

КНДР и Южная Корея прекратили "войну громкоговорителей", которая велась на границе с 1953 года. Ровно в полночь во вторник южнокорейские динамики поблагодарили слушателей за внимание и замолкли




КНДР и Южная Корея прекратили "войну громкоговорителей", которая велась на границе между двумя странами с 1953 года. На протяжении многих десятилетий Юг и Север Корейского полуострова через усиленно охраняемую с двух сторон границу вели пропагандистскую борьбу: с одной стороны на противника гремели военные марши и здравицы в честь Великих Вождей и Учителей, а с другой – популярные мелодии южнокорейских и зарубежных композиторов, сдобренные лекциями и пользе и приятности свободы с демократией.

Дуэль пропаганд прекращена: ровно в полночь по местному времени во вторник южнокорейские динамики поблагодарили слушателей за внимание и замолкли. "Мы объявляем об историческом факте того, что наши передачи, служившие голосом свободы, прекращаются", - заявили на Юге. То же самое сделали и громкоговорители КНДР. Погасли многочисленные электронные табло, расставленные по обе стороны границы, – 100 с южной стороны и 200 с северной.

Предложение прекратить идеологическое противостояние пришло с севера. Делается это в рамках беспрецедентных договоренностей военных двух стран по снижению напряженности на Корейском полуострове. Реализация всего комплекса мер приурочена к 15 августа, когда отмечается годовщина освобождения Кореи от японского колониального ига в 1945 г., а также в ознаменование четвертой годовщины исторической встречи на высшем уровне руководителей обеих Корей.

Вообще, многочисленные наблюдатели и эксперты отмечают, что Республика Корея готова идти на примирение с северным соседом. Больше того, президент Но Му Хен пообещал Северу крупное вознаграждение и вложения в экономику Севера, если окончится конфронтация из-за ядерной программы. Впрочем, цена вопроса всем известна – замораживание северокорейской ядерной программы.

Однако пока Пхеньян никак не реагирует на более чем прозрачные намеки Сеула. Более того, официальные СМИ КНДР недавно раскритиковали заявление стран "большой восьмерки" и заявили, что оно направлено на развязывание кризиса, подобного иракскому, путем организации международных инспекций. Третий раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР должен пройти в Пекине в июне.

Выбор читателей