Ким Чен Ир обменял заложников на сухой паек

Ким Чен Ир отпустил нескольких японских заложников в обмен на 250 тыс. т продовольствия и медикаменты. Таковы результаты встречи лидера КНДР с премьер-министром Япониии, проходившей сегодня в Пхеньяне




Самой главной международной новостью сегодня стали итоги встречи между руководителем Северной Кореи Ким Чен Иром и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Первый, и самый главный для японской стороны, результат состоит в том, что Ким Чен Ир дал гарантии возвращения на родину родственников японских заложников, удерживаемых в Северной Корее. Как известно в 1970-80 гг. спецслужбы КНДР похитили более 20 граждан Японии, сделав их преподавателями японского языка в своих разведшколах. После первого саммита лидеров двух стран, который прошел осенью 2002 г., похищенные вернулись домой, но их родные остались в Корее. Сегодня Ким Чен Ир сказал японскому премьеру, что их можно забрать в любой момент, хоть сегодня. Скорее всего, так и произойдет, и пять членов семей похищенных японцев улетят в Токио вместе с премьером. Останутся только муж одной из похищенных японок - 65-летний американец Чарльз Роберт Дженкинс и двое его дочерей. В 1965 г. он дезертировал из американской армии, дислоцированной в Южной Корее, и бежал на Север. После его приезда в Японию Соединенные Штаты будут требовать выдачи и суда, поэтому, несмотря на то, что уехать его уговаривал сам премьер Коидзуми, Дженкинс остается в Северной Корее.

В ответ на освобождение заложников Япония в качестве жеста доброй воли предоставит КНДР 250 тыс. т продовольствия, а также гуманитарную помощь и медикаменты на сумму $10 миллионов. Правда, остается неизвестной судьба еще 10 похищенных. Северная Корея заявляла, что все они погибли, либо пропали без вести, но Япония настойчиво требует представить исчерпывающую информацию об их судьбе. На встрече Ким Чен Ир лично пообещал провести тщательное расследование.

Вторым из обсуждавшихся вопросов было мирное решение ядерной проблемы. Лидер КНДР пообещал приложить все усилия для того, чтобы она была решена в рамках шестисторонних переговоров. Переговоры эти, начавшиеся в августе 2003 г. при участии КНДР, США, России, Китая, Южной Кореи и Японии, имеют своей целью найти устраивающие всех условия прекращения северокорейских ядерных разработок. Япония в очередной раз призвала Северную Корею полностью, раз и навсегда свернуть все ядерные программы. Ким Чен Ир заявил в ответ, что выступает за безъядерный статус всего корейского полуострова, и уже дал согласие на продление моратория на запуски баллистических ракет.

Выбор читателей