Облака не дали разгадать тайну Ким Чен Ира

Южнокорейский спутник "Ариран-1", пытавшийся заснять место возможного ядерного взрыва на севере КНДР, потерпел неудачу из-за погоды. Эксперты продолжают гадать, что случилось в минувший четверг




Несмотря на то что Северная Корея отрицает факт проведения ядерных испытаний, мир продолжает гадать, что же на самом деле взорвалось на севере страны в минувший четверг. По-прежнему нет никаких свидетельств, кроме официальной информации.

Напомним, 9 сентября, в 56-ю годовщину основания республики, в провинции Янгандо вблизи границы с Китаем раздался мощнейший взрыв. Спутники-шпионы соседней Южной Кореи увидели характерное грибовидное облако диаметром до 4 км, и разведка забила тревогу, предположив, что Пхеньян провел испытание ядерной бомбы. Наряду с этой версией рассматривалась также возможность крупной техногенной катастрофы (наподобие той, что произошла в апреле на железнодорожной станции Ренчхон), землетрясения и огромного лесного пожара.

В течение четырех суток режим Ким Чен Ира хранил гробовое молчание и лишь в понедельник дал первые комментарии случившегося. По словам главы северокорейского МИД Пэк Нам Сунна, взрыв был запланирован - он уничтожил скалу, находившуюся на месте строительства будущей ГЭС. Однако это заявление не успокоило экспертов - они требуют независимого подтверждения.

Сегодня южнокорейский спутник "Ариран-1", на который Сеул вместе с Вашингтоном возлагали большие надежды, потерпел неудачу при попытке рассмотреть место загадочного происшествия. В Корейском институте аэрокосмических исследований заявили, что выполнению миссии помешала плотная облачность. Завтра будет предпринята еще одна попытка сфотографировать этот участок.

В целом первый приступ паники, случившийся у спецслужб и политиков при известии о возможном начале ядерных испытаний, уже прошел. Выслушав мнение ученых, которые говорят, что в наши дни скрыть атомный взрыв просто невозможно, главы ведущих мировых держав несколько успокоились. Однако, учитывая то, что КНДР, причисленная Бушем к "оси зла", не раз обещала активно создать собственное ядерное оружие, Штаты хотят знать наверняка, что же случилось в провинции Янгандо.

Данные со спутника "Ариран-1", если погода все-таки позволит их получить, будут представлять большую ценность. Но самой надежной информации ждут от иностранных экспертов, которые вскоре увидят все собственными глазами. Власти КНДР разрешили посетить место взрыва британским дипломатам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей