Южная Корея тайно расщепила уран

Правительство Южной Кореи не подозревало о том, что четыре года назад у него под носом ученые производили опыты по обогащению урана. Как только об этом стало известно, министры донесли на экспериментаторов




Правительство Южной Кореи признало, что в стране проводились секретные опыты по обогащению урана. По свидетельству специалистов, подобные эксперименты могли преследовать военные цели, несмотря на то, что это противоречит соглашению о нераспространении атомного оружия. Однако представители правительства категорически отрицают любые намерения по созданию ядерной программы.

По их словам, опыты велись с целью последующего производства ядерного топлива внутри страны в мирных целях. Они были прекращены четыре года назад. В 2000 г. южнокорейские специалисты обогатили 0,2 г урана. На этой стадии эксперимент был полностью остановлен, а оборудование уничтожено. Однако вызывает подозрение тот факт, что на работы не было дано официальной санкции властей страны. Кроме того, аналитики указывают, что данная технология - использование лазеров для создания высокообогащенного урана - на самом деле применяется исключительно при попытках сконструировать атомную бомбу.

Официальный Сеул утверждает, что правительство узнало об этих экспериментах лишь несколько месяцев назад и сейчас ведется расследование в отношении ученых, которые пытались расщепить уран. "Правительство Республики Корея предпримет все меры для того, чтобы подобные исследования в будущем не проводились", - утверждается в официальном заявлении. В соответствии с новым соглашением, подписанным в феврале текущего года между РК и МАГАТЭ, корейцы обязаны извещать эту международную организацию обо всех опытах, проводимых на предприятиях ядерной отрасли.

Однако "добровольное признание" не обязательно смягчит наказание. Напомним, что Южная Корея отказалась от планов создания ядерного оружия еще в 1970-х гг. под нажимом США. Теперь один из европейских дипломатов сказал, что эксперименты, о которых было заявлено, могут поставить Южную Корею в один ряд с Ираном и послужить причиной к тому, что вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета безопасности ООН, так же, как это произошло с атомной программой КНДР. Сейчас, как ожидается, проверки МАГАТЭ пройдут в более жестком режиме. Группа экспертов этой международной организации на прошлой неделе уже нанесла секретный визит в республику - после того, как Сеул дал понять, что нарушил обязательства по нераспространению ядерного оружия.

Выбор читателей