США обвинили Корею в криминале

Сегодня в Сеуле американский посол в Южной Корее назвал КНДР страной, где воцарился "криминальный режим". По словам генконсула, власти вовлечены в продажу оружия, незаконный оборот наркотиков и подделывание валюты




Александр Вершбоу, недавно занявший пост генконсула в Южной Корее, объяснял журналистам, почему США ввели экономические санкции против Северной Кореи. Как прокомментировал Вершбоу, эти меры вполне обоснованны и правомерны. "Это преступный режим. Мы не можем так или иначе снять наши санкции, когда страна занимается угрожающими действиями, такими, как незаконный экспорт оружия в нестабильные государства, торговля наркотиками и подделка нашей национальной валюты в очень крупных масштабах", - сказал он.

Необычно резкие комментарии, вероятнее всего, приведут Корею в бешенство. Но пока подобной реакции не наблюдается. А вот заявления, что КНДР прекратит переговоры по своей ядерной программе, если санкции не будут сняты, вчера были сделаны. Однако идти на попятную американцы не собираются.

На самом деле утверждения о том, что Северная Корея занимается преступной деятельностью в государственных масштабах, не новы, однако так открыто их еще никто не высказывал. Вероятнее всего, такие комментарии поставят под сомнение предстоящее проведение шестисторонних переговоров относительно претензий КНДР на обладание статусом ядерной державы.

В сентябре этого года Северная Корея в принципе согласилась утилизировать свое ядерное оружие в обмен на гарантии безопасности и энергетической помощи. То есть Вашингтон пообещал не нападать первым и вместе с остальными участниками переговоров поставлять в КНДР нефть и электричество, при этом за Северной Кореей оставили право иметь мирную атомную программу, которая должна получить международное одобрение. В перспективе предусматривается строительство реактора на легкой воде. Но в этом вопросе с тех пор не было никакого продвижения, а вот высказывания американского посла, скорее всего, задержат или даже воспрепятствуют участию Пхеньяна в международных переговорах по ядерной проблеме.

Напомним, что в начале осени американские финансовые учреждения приостановили сделки с одним из банков, который, как предполагалось, участвовал в отмывании денег, полученных от продажи наркотиков, и содействовал попаданию на рынок поддельных долларов. Вашингтон также заморозил активы восьми компаний, обвиняемых в причастности к торговле оружием.

Выбор читателей