КНДР променяла ядерную программу на нефть

Переговоры по северокорейской ядерной проблеме завершены. В обмен на экономическую помощь и право развивать мирную атомную программу Северная Корея отказывается от любых разработок оружия массового поражения




Сегодня участникам шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове все-таки удалось договориться о принципах денуклеаризации Северной Кореи. В совместном заявлении, принятом сторонами в Пекине, указывается, что это государство обещает отказаться от своей ядерной программы и присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия.

Интересно, что ранее сообщалось о том, что переговоры в столице КНР подошли "к критической черте". Дипломаты даже заявляли, что, возможно, они находятся на грани срыва в связи с высказанным главой делегации США намерением покинуть столицу КНР. "Сейчас - утром - мы находимся в конце игры и близки к ее завершению. Все решится за несколько часов", - отметил американский представитель Кристофер Хилл. Глава японской делегации Кэнъитиро Сасаэ также подтвердил, что все завершится сегодня, намекнув на "возможность достижения соглашения". Аналогичное замечание сделал и китайский дипломат.

И все-таки стороны пришли к компромиссу. Согласно совместному заявлению, принятому на четвертом раунде переговоров по корейскому ядерному кризису, КНДР в обмен на помощь в виде нефти и электроэнергии согласилась заморозить свои ядерные программы. Кроме того, Северная Корея допустит на свои объекты инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

При этом за Северной Кореей оставили право иметь мирную атомную программу, которая должна получить международное одобрение. В перспективе это предусматривает строительство реактора на легкой воде.

США в свою очередь заявили, что не имеют намерения нападать на Северную Корею. В одном из пунктов совместного заявления, подписанного в Пекине, Северная Корея и США пообещали уважать суверенитет друг друга и право каждого государства на мирное сосуществование. Северная Корея также решилась принять меры для улучшения двусторонних отношений с США и Японией.

Напомним, что шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна, в которых участвуют КНДР, Южная Корея, Россия, КНР, США и Япония, проходят в Пекине с 13 сентября 2005 года.

Выбор читателей