Доверие к США с пометкой "радиоактивно"

В Пекине продолжаются переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова, и сегодня во второй половине дня состоится встреча национальных делегаций. Вопрос непростой: быть или не быть "мирному атому" КНДР




В Пекине продолжаются шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова, однако до разрешения, судя по всему, еще далеко. Вот-вот будет готов новый, исправленный вариант итогового документа, и сегодня участникам предстоит решить, быть ему или не быть.

Во второй половине дня пройдет очередная встреча национальных делегаций, сообщают в пресс-центре переговоров. В 11:00 по местному времени (15:00 мск). Китайская сторона предложила всем участникам высказать свои соображения по поводу нового проекта: какие формулировки представители ядерных держав считают приемлемыми, а какие – неприемлемыми.

Глава российской делегации, замминистра иностранных дел Александр Алексеев, сообщил, что в документ включено право КНДР на мирную атомную деятельность, согласно проекту, в будущем на Корейском полуострове вполне возможно строительство легководного ядерного реактора. Впрочем, следующая поправка накладывает на КНДР обязательство "прекратить все существующие ядерные программы и избавиться от ядерного оружия".

Для того, чтобы вновь обрести право на "мирный атом", Северная Корея должна будет вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия МАГАТЭ, пояснил Алексеев.

Замглавы МИД также заметил: "На наш взгляд, этот документ носит сбалансированный характер, и китайская сторона предложила формулировки, максимально приемлемые для всех сторон".

Сегодня, добавил в завершение дипломат, решится судьба документа. Собственно, есть всего два сценария: либо проект (напомним, что речь идет о принципах денуклеаризации) будет принят, либо же в переговорах придется объявить перерыв, а затем наступит новый, затяжной раунд.

Между тем, представитель делегации КНДР Хен Хак Пон заявил, что Северная Корея не свернет свою ядерную деятельность, если США откажутся предоставить ей легководный реактор – тот самый, о котором упоминает документ (впрочем, там речь идет о "будущем").

"Если США будут по-прежнему настаивать на том, чтобы не дать нам легководный ядерный реактор, который является мерилом доверия, мы ни на миг не прекратим нашу собственную мирную ядерную деятельность", - отрезал Хен Хак Пон. Он также предложил сокращенный вариант позиции КНДР по этому вопросу: "Хотят американцы давать легководный реактор, пусть дают, если нет, то и не надо".

В переговорах принимают участие делегации США, КНДР, России, Китая, Южной Кореи и Японии. Второй этап четвертого раунда, на который возлагают столько надежд, проходит со вторника в Пекине.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей