Ядерная проблема КНДР решится на днях

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи близится к завершению. Однако до сих пор существенных подвижек в вопросе разоружения КНДР добиться не удалось




Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи близится к завершению. Такое заявление в аэропорту Пекина сделал глава российской делегации на переговорах, замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев. Он не подтвердил слухи о том, что переговоры зашли в тупик. "Мы будем делать все, чтобы добиться успехов", - сказал Алексеев.

На десятый день нынешнего рекордно длительного раунда участники (делегации КНДР, США, Китая, России, Южной Кореи, Японии) продолжат обсуждать документ, который планируется подписать в форме совместного заявления. Представитель РФ сообщил, что документ "согласован на 90%". Однако до сих пор между некоторыми делегациями остаются разногласия по вопросу "об ответственности сторон".

Кстати, представитель США Кристофер Хилл вчера также подтвердил, что переговоры подходят к финалу. Однако вечером он провел внеочередную встречу с дипломатами Китая в государственной резиденции "Дяоюйтай". По ее завершении Хилл заявил журналистам, что у него состоялась "хорошая" встреча, но при этом" нет ни хороших, ни плохих, ни пугающих новостей".

Между тем, договориться КНДР пока не удалось. Пхеньян не согласен первым прекратить разработки ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности и экономическую помощь, а настаивает: сначала - гарантии и помощь, потом - замораживание ядерной программы.

Однако высокопоставленный китайский ученый-международник уверен, что четвертый раунд переговоров закончится уже сегодня, "если все заинтересованные стороны согласятся с проектом совместного документа". В противном случае, не исключил он, на переговорах может быть объявлен перерыв. По словам ученого, успех нынешнего раунда во многом определяется позицией США.

Напомним, что на прошлой неделе Хилл призвал в течение ближайших суток составить проект рамочного документа по итогам нынешней региональной встречи в Пекине. "Мы изучили позиции друг друга, и следует посмотреть, сможем ли мы прийти к шестистороннему проекту в ближайшие 24 часа", - заявил он. В четверг представительства США и КНДР два часа обсуждали мнения друг друга о том, на каких условиях Пхеньян мог бы прекратить свои ядерные разработки. Тогда эксперты посчитали, что двум странам удалось договориться. Но, как оказалось, эти выводы были преждевременными.

Выбор читателей