Райс оказалась желаннее Джоли

Согласно результатам опроса, проведенного журналом Esquire, нынешний госсекретарь США Кондолиза Райс возглавила список известных женщин, которых американские мужчины хотели бы пригласить на вечерний ужин




Когда политические деятели разных уровней сидят с госсекретарем США Кондолизой Райс за одним столом, поедая вместе с ней всевозможные яства и обсуждая насущные проблемы, вряд ли кто из них догадывается о том, что на их месте мечтали бы оказаться большинство американских мужчин. И дело здесь вовсе не в высоких чинах или внимании общественности, к чему многие так стремятся, а в самой личности "черной пантеры".

Так, в июльском номере журнала Esquire опубликованы результаты необычного опроса, проведенного среди тысячи американских мужчин: от них требовалось выбрать из 14 известных женщин ту единственную, которую они с удовольствием пригласили бы к себе на ужин. И, как это ни парадоксально, список возглавила именно 51-летняя Райс, которая значительно обошла своих конкуренток.

А среди них, между прочим, значились такие знаменитости, как популярная телеведущая Опра Уинфри, занявшая второе место, а также звезды Голливуда Дженнифер Энистон, Джулия Робертс и Анджелина Джоли. Не удивительно, что сама госсекретарь была просто потрясена результатами опроса. "Я совсем не уверена в том, что лично я выбрала бы себя", – призналась Райс, названная недавно самой влиятельной женщиной мира.

Между тем о высокой популярности нынешнего госсекретаря США свидетельствуют также результаты опроса, проведенного газетой The Washington Post и непосредственно относящегося к политической деятельности Райс. Так, по данным издания, 54% американских граждан заявляют о том, что сами проголосуют за "черную пантеру" на ближайших президентских выборах в 2008 г. или же посоветуют это сделать своим знакомым. При этом около 70% респондентов отмечают либо профессионализм госсекретаря, либо ее личные качества.

В связи с этим многие американские политологи поспешили назвать Кондолизу Райс основной претенденткой на президентское кресло, особенно с учетом чрезвычайно низкого рейтинга нынешнего главы государства Джорджа Буша. Такой же точки зрения придерживается и советник президента по связям с общественностью в 2000-2004 гг. Марк Маккиннон, который отмечает ее высочайший политический потенциал.

"Она лучшая кандидатура – республиканка, женщина, афроамериканка и к тому же госсекретарь, – заявил Маккиннон. – Не думаю, что на политическом горизонте есть более яркая звезда, нежели Кондолиза Райс". Не правда ли, напоминает знаменитую фразу про "спортсменку, комсомолку, красавицу"? Однако сама Райс всячески опровергает приписываемые ей политические амбиции и утверждает, что участию в президентских выборах предпочтет преподавательскую деятельность в университете Калифорнии. Как говорится, поживем - увидим.

Выбор читателей