Райс выступила против изгнания России из "восьмерки"

Кондолиза Райс – даром что железная леди администрации Буша – выступила за сохранение России в формате "большой восьмерки". Она также против прекращения сотрудничества с ней в Совете Россия-НАТО




Государственного секретаря Соединенных Штатов Кондолизу Райс трудно причислить к поклонникам нашей страны. Тем большего уважения вызывает тот факт, что этот соперник (или оппонент, если помягче) играет по правилам и слово, даже однажды где-то сказанное, держит.

На общем фоне развернувшейся в США кампании за устранение России из "большой восьмерки" – слишком она, по мнению некоторых конгрессменов, возвысилась в последнее время – позиция госсекретаря остается неизменной, то есть в точности повторяет позицию президента этой страны Джорджа Буша. Он уже неоднократно высказывался по поводу того, что раз России выпал шанс председательствовать в клубе ведущих стран мира, то так тому и быть. Вот и Кондолиза Райс в среду в Чикаго на встрече с представителями Совета по международным отношениям заявила о том, что она против призывов исключить Россию из G8 или прекратить работу Совета Россия-НАТО.

Для главы внешнеполитического ведомства США демократия по-американски – фетиш, кумир и бог. Только этот вариант общественного миропонимания для нее имеет непреходящую ценность. И она будет до последнего биться за то, чтобы прикрутить Россию именно к этому миропониманию, прекрасно при этом сознавая трудность, а может быть, и бесперспективность данной работы. "Я читала статьи и материалы, в которых говорится: "Исключите их из Совета Россия-НАТО, исключите их из "большой восьмерки" - и так далее и тому подобное, но я не вижу какого-либо хорошего результата для российской демократии от исключения России из институтов, имеющих демократические ценности в своей основе", - подчеркнула госсекретарь США. "Мы работаем вместе с русскими по ряду очень важных вопросов. Я считаю, что мы должны продолжать работать с ними", - продолжила госсекретарь.

По словам г-жи Райс, она продолжает верить в то, что взаимодействие непредсказуемой для американских мозгов России с институтами, имеющими в основе своей демократические ценности made in USA, является положительным моментом. К тому же, подчеркнула Кондолиза Райс, Соединенные Штаты имеют возможность регулярно поднимать перед Россией вопросы о том, что "ее внутреннее развитие вызывает обеспокоенность". Обеспокоенность, не более того.

Повторюсь, ее трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране. Тем не менее, она в Чикаго вновь заявила о том, что у нее нет ни малейших сомнений в том, что президент Владимир Путин всей душой хочет видеть Россию процветающей и стабильной страной. Кроме того, подчеркнула госсекретарь, она далека от мысли, что россияне находятся в условиях Советского Союза. Россия, по ее словам, страна совершенно другая, и когда мы смотрим и вы смотрите на Россию и ее эволюцию, сообщила присутствующим Райс, и мы и вы всегда должны помнить, откуда она вышла.

В общем, комплиментов – два вагона и махонькая тележка. А главное – после таких слов саммит в Петербурге состоится при любой погоде.

И это тем более радует, когда свои собственные умники начинают уверять сограждан в том, что Россия совсем не достойна быть среди восьми наиболее развитых стран мира. Такое мнение в четверг высказал бывший советник президента России Андрей Илларионов. Он заявил о том, что Кремль отступил от демократии, а российская власть не удовлетворяет большинству критериев "восьмерки". Это, по мнению Илларионова, касается как уровня экономического развития, так и демократических институтов.

Тем глупее выглядит опальный советник в глазах своих нынешних единомышленников, поскольку выступать против своей родины даже американские широкой души демократы себе не позволяют. Брал бы пример с госпожи Райс.

Впрочем, с ней не все так однозначно. Точнее, не с ней, а с ее заместителем Николасом Бернсом. Понятно откуда ветер дует, когда он требует от России, как и от "всех наций", отказаться от сотрудничества с Ираном. Не просто так делаются подобные заявления, особенно в момент заседания политдиректоров МИД стран – членов "восьмерки".

Выбор читателей