Недоразвитой России в "семерке" делать нечего

Члены "Большой семерки" анонимно сообщили, что Россию не пустят председательствовать в экономической организации G7. А бывший замминистра финансов США открыто заявил, что наша страна "этого просто не заслуживает"




"Большая семерка" не намерена позволить России стать полноправным членом этой организации. Представители нашей страны участвуют в экономических заседаниях G7 уже 10 лет, однако не принимают никакого участия в составлении финальных документов по результатам встреч и в определении общей политики "семерки".

Между тем в следующем году Россия должна председательствовать в политической организации "Большой восьмерки". Ранее страны, возглавлявшие G8, возглавляли и G7, и Россия рассчитывала воспользоваться шансом для интеграции в экономическую структуру "семерки". Однако в этом ей будет отказано.

Агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники в G7 сообщает, что российская экономика, объем которой составляет $533 млрд, недостаточно крупная, чтобы оправдать полноправное участие страны в рамках G7. По объему ВВП России существенно уступает всем членам организации и находится на 16-м месте в мире. Отмечается также, что российское правительство недостаточно сделало для увеличения объема инвестиций в экономику, в развитие свободного рынка и главенства закона.

В сообщении агентства не приводится ни одного высказывания действующих участников "семерки". И только бывший заместитель министра финансов и госсекретаря в администрации Билла Клинтона Стюарт Эйзенстат заявил: "Предоставление статуса полноправного члена в G7 – это слишком для России, так как она просто этого не заслуживает". По его мнению, "российская экономика слишком мала и недостаточно свободна, чтобы получить членство".

Как сообщили "Газете" источники, близкие к МИД РФ, если России не удастся добиться полноправного членства в экономической организации, это может осложнить ее председательство в G8. Сейчас обсуждается компромиссный вариант, в соответствии с которым председательствовать в G7 в следующем году будет Германия, а Россия получит право собрать министров финансов для планирования повестки дня саммита лидеров "восьмерки".

Выбор читателей