Россию попросили вон из G8

Членство России в "большой восьмерке" может быть приостановлено. В поступившем в Сенат США проекте резолюции предлагается лишить нашу страну права голоса до тех пор, пока она не вернется в лоно демократии


Фото AFP



Членство России в "большой восьмерке" может быть приостановлено. В Cенат США внесен соответствующий проект резолюции.

Документ инициирован сенатором-республиканцем Джоном Маккейном и сенатором-демократом Джозефом Либерманом. В соавторах - республиканцы Конрад Бернс, Гордон Смит, Саксби Чамблисс, а также демократы Эван Бай и Ричард Дурбан. Они требуют от президента США поставить дальнейшее пребывание России в G8 в зависимость от ее приверженности демократическим стандартам, а до тех пор, пока в нашей стране не главенствует закон, нарушаются права человека и свобода слова, - приостановить членство России в этом элитном клубе.

"В 2003 г. я предупредил о "ползучем перевороте" в России против сил демократии и рыночного капитализма, - объясняет сенатор Маккейн, почему очень важно одобрить новую инициативу. - Теперь переворот уже больше не ползет, он продвигается галопом". Самыми вопиющими фактами, свидетельствующими об отступлении от принципов демократии, по мнению Маккейна, является переход к назначению губернаторов, давление на независимые СМИ и судебные процессы против бизнесменов, которые сенатор называет не иначе как "продолжающимися репрессиями" против оппозиции.

"Мы обязаны открыто выступить против антидемократического сползания России назад ради всех тех, кто смотрит на США как на маяк свободы", - подчеркивает в аналогичном заявлении сенатор Либерман. По его глубочайшему убеждению, приняв эту резолюцию, Сенат продемонстрирует полную поддержку демократов в России и обеспечит безопасность Америки.

Лишение права голоса в "большой восьмерке" может серьезно осложнить жизнь России. Однако, как уверены в российском парламенте, ничего подобного не произойдет: ни Сенат, ни руководство США не поддержат инициативу о приостановке членства России в клубе сильнейших мировых держав. "Без России семи ведущим государствам мира будет значительно труднее, а может быть, и невозможно решать такие остроактуальные проблемы, как борьба с международным терроризмом, нераспространение оружия массового поражения, преодоление экономического разрыва между Севером и Югом, наркотрафик, транснациональная преступность", - говорит председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев. Он также напомнил, что идея изгнать Россию из G8 вбрасывается в Сенат уже не в первый раз.

Выбор читателей