Пора напомнить Бушу о ножках его папы

Американцы действуют так, как привыкли – жестко и нахраписто, стремясь получить "свое" по максимуму. Обижаться бессмысленно. Просто надо так же жестко заявить: все, вот черта, за которую мы не отступим




Глава Минэкономразвития Герман Греф по-прежнему не скупится на оптимистические заявления о возможности скорого – "в течение одного-двух месяцев" – подписания двустороннего протокола с США по проблеме ВТО, что позволит России присоединиться к данной организации до конца текущего года. Вместе с тем, по его же словам, в направленном недавно Джорджем Бушем Владимиру Путину письме "в качестве постановочных проблем сформулировано около 10 пунктов", причем часть из них "выходит за рамки ранее согласованных". Видимо, без учета этих новых пунктов Греф заключает, что "сейчас на повестке дня остается лишь 5-6 спорных проблем, по которым идет напряженный переговорный процесс". Особенно замечательно здесь словечко "лишь" в применении к ключевым и самым острым вопросам, признаки компромисса по коим никак не просматриваются. Сюда, как известно, относятся такие вопросы, как право иностранных банков и страховых компаний на открытие в России своих филиалов (это вообще стало камнем преткновения на переговорах), охрана интеллектуальной собственности, импортные пошлины на авиатехнику и некоторые другие. При этом, как не раз и волне справедливо заявляли российские чиновники, Россия уже уступила все, что могла уступить без серьезного ущерба для своей экономики, – иначе говоря, фактически исчерпала переговорный ресурс. Конечно, Греф у нас "главный по торговле", а стало быть, ему видней, но со стороны трудно уяснить, каким все же образом он собирается склонить упрямых американцев к "разрядке напряженности переговорного процесса", да еще в столь сжатые сроки.

О том, что американские претензии только ширятся, говорил в конце марта на встрече с представителями отечественного бизнеса и лично В.Путин. Напомним, что российский президент прямо обвинил США в "искусственном сдерживании прогресса на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию". Эти упреки сразу же были отвергнуты Вашингтоном – с соответствующими заявлениями выступили торговый представитель США Роберт Портман и госсекретарь Кондолиза Райс. Так, по уверениям Портмана, вопросы, поднимаемые на переговорах с Россией, "ничем не отличаются от вопросов, которые были обращены к другим странам, вступившим в ВТО".

Между тем, почти одновременно с письмом Путину от Буша ведомство Портмана опубликовало ежегодный доклад, посвященный "торговым и инвестиционным барьерам", с которыми американские компании сталкиваются в 62 странах – основных экономических партнерах США. Российский раздел доклада включает не 5-6 и даже не 10, а целых 30 пунктов претензий. Американцам не нравятся в России высокие импортные пошлины (не только на авиатехнику, но и на целый ряд иных товаров); нетарифные ограничения (прежде всего на ввоз лекарств, алкоголя и мясной продукции) и собственно таможенные процедуры; экспортные пошлины на металлолом и катодную медь (что, дескать, искусственно ограничивает доступ данной продукции на мировой рынок и создает преимущества для ее внутренних потребителей); порядок исчисления НДС и акцизов; правила регулирования телекоммуникационного и финансового рынков, а также рынка электронной торговли; уровень защиты и имеющиеся ограничения на иностранные инвестиции; высокая доля нелегальных лесозаготовок и еще много чего другого. Всплыла в очередной раз и тема внутренних цен на газ, которые, как подчеркивается в докладе, де-факто означают "субсидирование российских потребителей".

В общем, список претензий впечатляет. Видимо, не все они будут фигурировать на переговорах о вступлении России в ВТО, но большинство из них – наверняка. В этих условиях оптимизм Грефа и других руководителей МЭРТ выглядит особенно странно. Как-то не верится, что при таком количестве проблем переговоры с США увенчаются успехом не то чтобы через месяц-другой или к июльскому саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, но и вообще в этом году.

Возникает вопрос: а чего, собственно, добиваются американцы? Принято считать, что их жесткие требования обусловлены в основном политическими мотивами – стремлением выторговать уступки по другим вопросам (например, о санкциях против Ирана), а также нежеланием пускать Россию в ВТО раньше или даже одновременно с Украиной. Политический мотив, безусловно, присутствует. Но главенствует ли?

Что касается Украины, рвущейся в ВТО наперегонки с Россией, то здесь мнения относительно истинных намерений Вашингтона расходятся. Одни полагают, что американцы хотят лишь "попридержать" россиян – так, чтобы они это соревнование проиграли, но не с очень большим отставанием, при котором украинцы не успеют войти в рабочую группу по вступлению России в ВТО и выдвинуть собственные претензии. Другие, напротив, уверены, что американский план заключается именно в сталкивании братьев-славян лбами в выигрышной для "оранжевых демократов" позиции. Если Украина сильно опередит Россию и войдет в указанную группу, она действительно будет пытаться по полной отыграться и по газу, и по трубам, и по мясу с молоком и далее по всему списку двусторонних торговых разногласий. Однако трудно себе представить, что, не уступив США, Россия удовлетворит требования со стороны полностью экономически зависимого от нее партнера, касающиеся не менее, а порой и более принципиальных вещей, чем обсуждаемые ныне с американцами. Результатом российско-украинских боданий станет лишь откладывание присоединения России к ВТО на неопределенный срок, что по существу не повлечет для российской экономики каких-то серьезных потерь (скорее, будет даже благом). В то же время такое развитие событий никак не может устроить Запад, который (в первую очередь, Европа, но и США тоже) на самом деле экономически заинтересован во вступлении в ВТО России гораздо больше ее самой: возможности, открывающиеся перед западными компаниями на российском рынке, особенно в случае принятия Москвой навязываемых ей условий, несопоставимы с облегчениями для некоторых из российских экспортеров.

Стоит также присмотреться к условиям, зафиксированным в протоколе о взаимном доступе на рынки, подписанном с Соединенными Штатами Украиной. При всей политической поддержке "оранжевой революции" Вашингтон в течение года по сути выкручивал триумфаторам Майдана руки и дал добро на вступление в ВТО лишь после того, как Киев практически полностью капитулировал, согласившись максимально открыть свой рынок. В данном вопросе отношение США к "авторитарной" России и к "демократической" Украине принципиально не отличается: ничего личного, только бизнес. Украинцы оказались ближе к заветной цели именно потому, что отказались от борьбы, а не потому, что Россию "искусственно сдерживают".

Американцы действуют так, как привыкли – жестко и нахраписто, стремясь получить "свое" по максимуму. Обижаться на это бессмысленно. Просто надо не менее жестко заявить: все, вот черта, за которую мы не отступим ни при каких условиях. Согласны – подписываем двусторонний протокол, нет – мы и без вашего ВТО проживем. Равно как и без вашей курятины.

Выбор читателей