Пираты и США не пустят Россию в ВТО

Производители интеллектуальной собственности США заявляют о своих колоссальных убытках из-за российских пиратов и требуют демонстративно наказать Россию, закрыв ей дорогу в ВТО и лишив ее экономических льгот




Россия обошла Украину и отныне занимает "почетное" первое место в списке стран, злоупотребляющих производством пиратской продукции. Если верить всезнающим экспертам из-за океана, около 80% всего, что находится на наших прилавках, является подделкой. Но пиратская продукция в России предназначена не только для внутреннего употребления, она идет на экспорт в 27 стран мира.

Согласно цифрам, которые приводятся в докладе Международного альянса производителей интеллектуальной собственности, потери этих самых производителей из-за пиратства уже приблизились к $2 миллиардам. Об этом говорится в докладе Международного альянса интеллектуальной собственности США, поступившем в адрес торгового представителя администрации США Роба Портмана.

Эксперты Альянса считают, что страна, которая не может достичь прогресса в борьбе с пиратами, должна поплатиться. Как минимум местом в ВТО. Но можно пойти и дальше: России грозит потеря места в списке стран, участвующих в генеральной программе предпочтений, которая направлена на развитие экономики в различных странах. Американцы утверждают, что только в прошлом году Россия сэкономила сотни миллионов долларов, пользуясь преимуществами этой программы.

Указывая на сумму общих потерь американских производителей от российского пиратства, - $30-35 млрд – аналитики предлагают заставить российское правительство бороться с контрафактом, а не вести многолетние и бесполезные разговоры.

Российская власть, по крайней мере, ее законодательная часть, услышала трубный глас из-за океана. Глава Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев предложил провести первое парламентское расследование в связи с ростом количества контрафактной продукции в России. Депутат считает, что необходимо пригласить депутатов, сенаторов, представителей силовых структур с целью разобраться, что же делать с контрафактом. "Это принесет нам огромную выгоду, избавит от многих болезней", - сказал слуга народа.

Радиостанция "Эхо Москвы" приводит мнение руководителя "антипиратской" службы компании "Видеосервис" Игоря Михалева, который считает, что эффективная борьба с пиратством возможна только при изменении российских законов и заинтересованности правоохранительных органов. Отчасти, заявил И.Михалев, может сработать и введение санкций против пиратства. Здесь примером способна стать Украина, чье пиратское производство, кстати, успешно было переведено в нашу страну.

Но лучше всего, заявил начальник "антипиратской" службы, создать такую обстановку в милиции, чтобы она была заинтересована в раскрытии такого рода правонарушений. "Создать эту обстановку можно, используя систему обязательных показателей, которая хорошо действовала в милиции в советское время", - пояснил он.

Выбор читателей