Шустрые пираты опередили премьеру "Звездных войн"

Вчера состоялась премьера третьей части "Звездных войн". Но американские видеопираты опередили кинотеатры, выложив незаконные копии в Интернет за сутки до показа




Кинособытие года, а возможно и века, состоялось. Вчера прошла премьера третьей части "Звездных войн", она же шестая по счету из отснятых кинолент, которая называется "Эпизод III: месть ситхов". Самую масштабную и высокобюджетную (около $155 млн) картину показали в кинотеатрах почти всех городов мира. Россия тоже не осталась в стороне. Ранее премьеры доходили к нам с опозданием примерно на месяц, но на этот раз мы шагали в ногу с Европой и Америкой, только Британия оказалась впереди планеты всей. В Соединенном Королевстве первый показ состоялся еще во вторник.

Кстати, кинокомпании это повредило. Буквально через несколько часов после британской премьеры пиратская копия, снятая тайком в зале, появилась на одном из популярных развлекательных интернет-сайтов. Незадолго до этого Голливуд призывал граждан не поддерживать подобную пиратскую продукцию, а помогать бороться с этой чумой.

Две копии показанного ранее фильма были выложены в Сеть в формате BitTorrent, новой популярной технологии, позволяющей скачивать большие файлы за сравнительно небольшое время. Американская ассоциация Motion Picture уже готова подать на нарушителей авторских прав в суд, имея претензии к пиратам по целым шести статьям.

Первая копия была выложена в среду, за несколько часов до начала сеансов в кинотеатрах. Опубликованная лента была разбита на несколько небольших файлов, внизу экрана имелись так называемые "видеоштампы". Обычно такие встречаются на технических экземплярах отснятых лент. Поэтому логично предположить, что кассета попала в руки пиратов через кого-то из техперсонала, а не через "оператора-вуайериста", который мог незаметно заснять ленту во время английской премьеры.

По статистическим данным, скачать фильм уже умудрилось около 16 тыс. человек. Народ также активно качает саундтреки к "новым звездным". Кстати, стоит отметить, что, хотя музыкальные файлы имеют гораздо меньший размер, благодаря новой системе существенно сократилось и время скачивания больших по объему видеофайлов. Правда для этого надо иметь довольно шустрый Интернет, на модеме такие фокусы с файлами в сотни мегабайт не пройдут.

Выбор читателей