Каннские "звездные войны" обойдутся без россиян

Сегодня в Каннах стартует 58-ой Международный кинофестиваль. В этом году организаторы постарались удовлетворить вкусы и самых взыскательных эстетов, и фанатов голливудских блокбастеров




В знаменитой советской комедии "Бриллиантовая рука" героиня Ноны Мордюковой настоятельно просила героя Юрия Никулина прочесть лекцию на тему "Нью-Йорк – город контрастов". На ближайшие недели в такой "город контрастов" превратятся французские Канны, где сегодня стартует 58-ой Международный кинофестиваль. В этом году организаторы постарались удовлетворить вкусы и самых взыскательных эстетов, и фанатов голливудских блокбастеров. "Отдыхают" только любители российского кино.

Главой жюри на этот раз стал Эмир Кустурица, который сообщил, что для него "огромное удовольствие – выбирать лучшего среди лучших режиссеров мира". Между тем статус главы каннского жюри в очередной раз доказывает, что прежний лидер всего мирового киноавангарда постепенно становится живым классиком со всеми вытекающими последствиями, вроде всеобщего и громогласного почтения и столь же всеобщей, правда скрываемой, скуки от его новых работ. Достаточно вспомнить, что в прошлом году картина "Жизнь как чудо", хотя и удостоилась одной из специальных наград, но была встречена ведущими мировыми критиками со скепсисом.

По словам самого Кустурицы, "Канны – это удивительное место, где идеально сочетаются искусство и коммерция". Правда, в этом году, возможно отдавая дань прежнему, молодому и неформальному Кустурице, организаторы решили сосредоточиться на "чистом искусстве" – артхаусном кино, которое представлено в программе с избытком.

Не самому известному американцу Гасу Ван Сэнту с его фильмом "Последние дни" будет противостоять всемирно известный Ларс фон Триер, снявший продолжение нашумевшей драмы "Догвиль" под названием "Мандерлей". Можно не сомневаться, что свою долю экранных ужасов поклонники скандинава получат. Зрителей же "Последних дней" ждет жесткий и неприлизанный рассказ о жизни и смерти рок-звзеды, прототипом которой послужил лидер легендарной "Нирваны" Курт Кобейн. А вот Джим Джармуш решил брать Канны с помощью звездного актерского состава: в его "Сломаных цветах" заняты Билл Мюррей, Шарон Стоун и Джессика Ланж. Критики, однако, ожидают, что основная борьба развернется между картинами "История насилия" Дэвида Кроненберга и "Где лежит истина" Атома Эгояна, которые тоже едва ли можно отнести к мировому мейнстриму.

Впрочем, все эти киноизыски с лихвой компенсируются тем, что как раз в аристократических Каннах состоится премьера последней серии "Звездных войн". Это, в общем, тоже показательно, ведь "Эпизод III" трудно определить как вполне соответствующий голливудским канонам – достаточно сказать, что главный положительный герой, Анакин Скайуокер, по сюжету, перейдет на сторону сил зла. Победа Джорджу Лукасу, несмотря на чаяния тысяч прибывших на Лазурный берег фанатов, скорее всего, заказана, однако коммерческий успех практически гарантирован. А то, что премьера пройдет именно в Каннах, означает, что 50-летний эпический труд режиссера оценен в полной мере, и он принят в ряды живых классиков мирового кино.

Во всем этом кинематографическом пиршестве не нашлось места "русской кухне". В отличие от прошлых лет, в этот раз на фестивале не покажут ни одного российского фильма. По словам директора программ Московского международного кинофестиваля кинокритика Кирилла Разлогова, все дело в личностном факторе. "Наши картины для Канн отбирал Жаэль Шапро, а его вкусы не всегда сходятся со вкусами руководства Каннского фестиваля. То, что он как человек с традиционными взглядами и пристрастиями им представил, их не устроило, а то, что могло бы их устроить, не устраивает его", - утверждает Разлогов.

Выбор читателей