Москвичей лишили пиратских дисков

Столичные милиционеры проводят операцию "Контрафакт", направленную на борьбу с медиапиратством. Теперь купить нелицензионный CD практически невозможно. Вопрос лишь в том, сколько это продлится




Согласно последним исследованиям, Россия находится на втором месте в мире по уровню продаж нелицензионной CD-продукции. В производстве контрафакта мы отстаем лишь от Китая. Понятно, что битва с "интеллектуальными пиратами" - дело не одного дня. Однако за два истекших года, по данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), объем пиратской продукции в стране вырос на 30%.

Начать бороться с бичом легальных производителей медиапродукции решили с Москвы и Московской области. Как сообщает газета "КоммерсантЪ", с конца прошлой недели в Москве парализована торговля пиратскими CD, DVD и компьютерными программами. Это плоды самой крупной за всю историю противостояния медиапиратству операции "Контрафакт", в ходе которой было закрыто 3/4 торговых точек с нелицензионными дисками.

Пока купить новинку видео или аудио по бросовой цене вряд ли удастся. В УБЭП ГУВД Москвы говорят, что за "интеллектуальных пиратов" взялись около 300 сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями. За пару дней им удалось привлечь к уголовной ответственности уже несколько десятков человек из числа организаторов пиратского бизнеса и изъять около 500 тыс. контрафактных носителей. Сами пираты пребывают в шоке от масштабов акции. Судите сами: из примерно 3,6 тыс. торговых точек к Yтру вчерашнего дня закрылось 75%. То ли так хорошо работает УБЭП, то ли "сарафанное радио". По словам пиратов, они спешно закрывали свои палатки, услышав о надвигающейся, словно ураган, операции. "Те, что остались, сейчас сняли с прилавков весь контрафакт – торгуют российскими лицензионными играми, – рассказал владелец ларька, торгующий недалеко от Площади трех вокзалов. – Когда все это закончится, не знаю. Одни говорят, что в среду, другие – что на следующей неделе, после выборов в Мосгордуму", - подытожил предприниматель. Пока пираты не выходят на промысел, они теряют, по оценкам экспертов, не менее 12,5 млн рублей.

Есть две версии, почему милиционеры так рьяно взялись за распространителей нелицензионной продукции. Согласно первой из них, операция "Контрафакт" приурочена к последней стадии переговоров о вступлении России в ВТО. Помешать подписать весь пакет документов о присоединении России к этой организации может только ситуация с медиапиратством.

По другой гипотезе, масштабная операция – ответ милиционеров Генпрокуратуре РФ. Напомним, в сентябре этого года на межведомственном совещании силовых структур генпрокурор РФ Владимир Устинов осудил милицию за бездействие по отношению к пиратству. Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву тогда пришлось оправдываться перед Устиновым. "Этой операцией сотрудники МВД хотят доказать, что могут эффективно бороться с пиратством. В МВД, скорее всего, надеются, что после аналогичных акций в Уголовно-процессуальный кодекс будут внесены поправки, позволяющие милиции самой заниматься расследованием антипиратских дел", - утверждает глава антипиратской ассоциации "Русский щит" Юрий Злобин. Сегодня этими расследованиями занимается прокуратура.

Какая бы из приведенных версий ни была правильной, поставщики легальной медиапродукции считают операцию "Контрафакт" удачной и уверены, что действия силовиков приведут к росту продаж лицензионной музыкальной продукции и фильмов. Тем не менее, участники IT-рынка не настроены оптимистично – по их мнению, подобные мероприятия могут дать только внешний и непродолжительный эффект.

Выбор читателей