Наши пираты украли у Америки миллиард долларов

Вашингтон обеспокоен тем, что российская пиратская продукция производится не только для внутреннего употребления, но и на экспорт. Меры по борьбе с пиратством в России признаны недостаточными




В четверг, 1 апреля, в Вашингтоне был опубликован доклад офиса представителя президента США на торговых переговорах, входящего в структуру учреждений Белого дома. Согласно этому докладу, на российском рынке пиратскими являются 88% компьютерных программ, 80% фильмов на DVD и 66% музыкальных видеозаписей. В 2003 г. американские производители потеряли на этом более $1 миллиарда.

В документе утверждается, что "Россия остается значительным источником, конечным пунктом и перевалочной точкой для пиратской продукции на оптических носителях". Авторы отмечают свою "особую обеспокоенность в связи с продолжением роста производства нелегальных оптических дисков, превышающих российские потребности". Это означает, что в России "пиратская продукция предназначается не только для внутреннего употребления, но и на экспорт".

Кроме того, авторы доклада сообщают, ссылаясь на американские и транснациональные компании, что в России "остается серьезной проблемой подделка защищенной патентами и торговыми марками продукции, включая потребительские товары, спиртные напитки и медикаменты". Несмотря на то, что офис представителя президента США на торговых переговорах не отрицает усилий, предпринимаемых российским правительством в борьбе с пиратством, он считает их "недостаточными".

Данные Генпрокуратуры РФ за 2003 г. не очень сильно отличаются от приведенных в докладе. По словам заместителя генерального прокурора Владимира Колесникова, в России контрафактной является более 80% видеопродукции, 70% полиграфической, книгоиздательской и аудиопродукции. Это почти в два раза выше мировых показателей; подавляющее большинство распространяемой в стране пиратской продукции изготовляется на российских заводах. Кроме того, Колесников подтверждает, что произведенные в России нелегальные компакт-диски идут на экспорт: их сбывают в США, Европе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

При этом Колесников отметил, что высокий уровень пиратства в России вызван в т.ч. и низким уровнем жизни. "Потребитель рад бы купить настоящую продукцию, но не в состоянии из-за ее дороговизны", - считает он.

Выбор читателей