"Аль-Каэда" превратит Испанию в "настоящий ад"

Террористы из "Аль-Каэды" собираются превратить Испанию в "настоящий ад", если не будут выведены войска из Ирака и Афганистана. Даже после выборов Испания для них остается "врагом номер один"




После того, как на выборах в Испании победила угодная "Аль-Каэде" Испанская социалистическая рабочая партия, террористы все же продолжают шантажировать правительство страны. Теперь они требуют вывести войска из Ирака и Афганистана, причем сделать это "вчера" – 4 апреля 2004 года. Иначе, по их словам, Испания "превратится в настоящий ад".

Так сообщается в письме, отправленном по факсу в мадридскую газету ABC. Письмо написано от руки на арабском и подписано группой "Ансар Аль-Каэда". В частности, авторы письма берут на себя ответственность за теракты в пригородных электричках 11 марта 2004 года и недавнее появление бомбы на железнодорожных путях Мадрид-Севилья. Спецслужбы и полиция подтверждают подлинность письма и намерены отнестись к нему со всей серьезностью.

Предыдущий ультиматум такого рода был получен испанским посольством в Каире. Подписавшая его организация "Бригады Абу Хафс аль-Масри", ранее пытавшаяся взять на себя ответственность за теракты в Мадриде, также потребовала вывода войск из Ирака и Афганистана, правда, называя более реальный срок – четыре недели с момента получения документа. В противном случае террористы грозились, что все испанские посольства и фирмы на севере Африки "станут объектами атак". "Бригады" собираются применить автомобили, начиненные взрывчаткой, с водителями-смертниками.

Ранее эти группировки обещали оставить Испанию в покое. Однако Абдулазиз аль-Мукрин, считающийся руководителем "филиала" "Аль-Каэды" в Саудовской Аравии, недавно выступил с заявлением, согласно которому Испания остается для этой организации "врагом номер три".

Вчера в Мадриде погибли четверо террористов, причастных к мадридским взрывам. Один из них, Шерхан Бенг Абдельмахид Факхет по прозвищу "Тунисец", был признан главным организатором и руководителем терактов 11 марта. По делу о взрывах обвиняются уже 15 человек.

Выбор читателей