Испания чудом избежала новой трагедии

Сегодня силами сотрудников железной дороги Испании и местных спецслужб был предотвращен крупный теракт. В обнаруженном на путях пакете находилось около 10-12 кг взрывчатки




Сегодня силами сотрудников железной дороги Испании и местных спецслужб был предотвращен крупный теракт. Причиной для введения повышенных мер безопасности стало обнаружение подозрительного предмета, напоминающего взрывное устройство, на железнодорожных путях.

Пакет находился на 61-м километре трассы Мадрид - Севилья, между станциями Мосехон и Альгодор, близ Толедо. К счастью, незадолго до прохода по опасному участку поезда адскую машину заметил служащий государственной железнодорожной компании. Он оперативно доложил о находке руководству, и вскоре на место ЧП прибыли саперы жандармерии и сотрудники спецслужб.

Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, вскоре после этого скоростной поезд Мадрид - Севилья был остановлен на неопределенное время. Кроме того, уже около трех часов стоят еще несколько скоростных железнодорожных экспрессов. Пассажиров, которые уже находились в дороге, пересадили на автобусы.

По последним данным, в подозрительном пакете, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, находится от 10 до 12 кг взрывчатки. К взрывному устройству был присоединен кабель, который вел к детонатору. Такую информацию озвучил на пресс-конференции в Мадриде глава МВД Испании Анхель Асебес. "Пока неизвестно, кто стоит за этой попыткой теракта", - добавил министр.

К настоящему моменту полицейские саперы обезвредили взрывное устройство, заложенное неизвестными на одном из участков скоростной железной дороги Мадрид-Севилья. Специалисты приступили к анализу взрывчатки. По предварительным данным, адская машина аналогична тем, которые были использованы при терактах в Мадриде 11 марта. Для приведения в действие взрывного устройства не хватало только контактного механизма на другом конце 136-метрого кабеля, присоединенного к детонатору.

Пока никто не взял на себя ответственность за подготовку нового теракта на железной дороге.

Между тем, движение на сверхскоростном железнодорожном перегоне Мадрид - Севилья будет восстановлено не ранее субботы. Специалисты тщательно осмотрят каждый метр железнодорожного полотна при участии правоохранительных органов и армии. В этих целях уже мобилизованы 19 вертолетов и десятки армейских бронетранспортеров. Одновременно будут проинспектированны и другие железнодорожные магистрали.

Выбор читателей