Новый взрыв в Испании

Террористы, подозреваемые причастности к взрывам на вокзале Аточа, отказались сдаться и, забаррикадировавшись в жилом доме, взорвали себя. Все они и один боец спецназа погибли


ФОТО: АР



В предместье Мадрида Лагенесе минувшей ночью прогремел взрыв. Преследуемые полицией террористы отказались сдаться и, забаррикадировавшись в жилом доме, взорвали себя. Все они и один боец спецназа погибли.

По словам полицейских, в результате розыскных работ, им удалось выйти на явочную квартиру в Лагенесе, что к югу от Мадрида, где могли укрываться преступники, причастные к терактам на вокзале Аточа 11 марта. Однако четверо лиц арабской внешности, находившиеся в квартире, при появлении полицейских начали отстреливаться. Власти срочно эвакуировали жителей соседних домов и блокировали место происшествия. Позже министр внутренних дел Испании Анхель Асебес заявил, что полицейские окружили дом и приготовились к штурму здания, но как только он начался, террористы привели в действие мощную бомбу. В результате все они и один боец спецназа погибли. По меньшей мере 11 полицейских, находившихся в момент взрыва внутри здания, получили ранения, некоторые из них – тяжелые. Все они были доставлены в ближайшую больницу на машинах "скорой помощи", несколько пунктов оказания экстренной медицинской помощи были развернуты прямо в квартале.

К настоящему моменту тела трех погибших уже опознаны. Среди них оказался Шерхан Бенг Абдельмахид Факхет по прозвищу "Тунисец", который признан главным организатором и руководителем терактов 11 марта. Кроме того, от взрыва погиб марокканец Абденнаби Кунджаа, также разыскиваевый полицией по подозрению в причастности к теракту. Имя еще одного опознанного погибшего - Асри Рифаат Анвар - полиции ничего не говорит. На одном из террористов был пояс шахида. Однако привести механизм в действие он не успел. Следствие также не исключает, что взрыв мог устроить пятый их пособник, скрывшийся с места преступления.

Напомним, что на сегодня 15 человек обвиняются в совершении терактов на мадридском вокзале, в результате которых 202 человека погибли и более 1,500 получили ранения. При этом 11 из них принадлежат к марокканской террористической организации, тесно связанной с "Аль-Каэдой".

Теракты в Мадриде. Фотогалерея

Выбор читателей