В Америке нарастает недовольство политикой Буша

Затянувшееся военное присутствие американских войск в Ираке, где до сих пор продолжаются боевые действия, и небывалый рост цен на бензин привели к тому, что рейтинг президента США Джорджа Буша упал до рекордно низкого уровня




Затянувшееся военное присутствие американских войск в Ираке, где до сих пор продолжаются боевые действия, и небывалый рост цен на бензин привели к тому, что рейтинг президента США Джорджа Буша упал до рекордно низкого уровня. Об этом свидетельствуют опубликованные в Вашингтоне данные нового опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании ABC и газеты The Washington Post.

Исследование показало, что в настоящее время 53% американцев недовольны тем, как Буш выполняет свои обязанности президента страны. О своей поддержке главы Белого дома заявили только 45% опрошенных.

При этом о своем критическом отношении к иракской политике Буша сообщили 57% американцев и лишь 42% опрошенных ее одобряют.

Больше всего американцев - 73% - недовольны тем, как президент действует в ситуации резкого роста цен на бензин в США. Готовы поддержать линию главы Белого дома в этой области только 22% граждан страны. Исследование показывает также, что 54% респондентов не одобряют деятельность Буша в вопросах экономики в целом, и лишь 44% считают, что он идет в верном направлении. Сообщается, что опрос проводился по телефону с 25 по 28 августа среди 1006 респондентов.

Такие данные позволяют говорить о том, что американцы устали от правления президента-республиканца, и у демократов появилась возможность взять реванш за проигранные ранее выборы. На это указывают данные другого опроса, проведенного сайтом Rasmussen Reports и опубликованного несколько дней назад. В нем говорится, что супруга бывшего президента США и сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон обойдет на президентских выборах 2008 г. Лору Буш и Кондолизу Райс, если те выдвинут свои кандидатуры.

Голоса распределились в пользу бывшей первой леди США с отрывом на 6 пунктов в паре с нынешней главой администрации Белого дома: за Клинтон готовы голосовать 44%, и 38% - за Райс. В паре с нынешней супругой хозяина Овального кабинета Хиллари Клинтон побеждает с еще большим отрывом: 47% против 37% за Лору Буш. Стоит отметить, что супруга нынешнего президента США никогда не занималась публичной политикой и едва ли будет баллотироваться. Х.Клинтон и К.Райс также не раз заверяли, что не намерены участвовать в президентских выборах. Однако ряд политологов не обращают внимание на публичные отказы и называют это вполне возможным.

Интересно, что за Лору Буш больше всего голосов по сравнению с ее соперницами отдали сами женщины. Благосклонно к первой леди относятся 55% проголосовавших женщин, не очень - 27%. На второй строчке по этому параметру Кондолиза Райс - 43% и 33% соответственно. Хуже всего из троицы женщины относятся к фавориту на президентское кресло: 39% американок проголосовали бы против нее, за - всего 28%.

Выбор читателей