Кондолиза Райс не верит в иранскую мечту

Госсекретарь США полагает, что Иран почти не сдвинулся с места в урегулировании ядерного кризиса, внешнеполитическая активность Исламской Республики вызвана только приближением даты "большого нагоняя" от Совбеза ООН


ФОТО: AP



Мечта иранского народа вот уже много лет – "мирный атом". Не игрушечный, не какой-нибудь там ущербный – настоящий, полноценный энергетический комплекс. "Атомная энергия – наше законное право", - утверждают, скандируют и надрываются иранские активистки в черных платках, шагая по улицам Тегерана, им вторят военные, солдаты берут автомат на плечо и вытягиваются по струнке под проникновенным взглядом Махмуда Ахмади Неджада, словно стараясь показать, что при такой муштровке атомная бомба стране ни к чему. Ирану не нужна атомная бомба. Это утверждение настолько привлекательно, - и, нужно сказать, оно не утратило своей изысканной двусмысленности со времен первых споров, – что и сегодня кто-нибудь, нет-нет, да не удержится и спросит: "Да ну?". И дипломатия тотчас идет прахом, на ее место водворяется политика сомнений и кривотолков.

МАГАТЭ и иранский МИД сделали небольшую паузу, чтобы обновить набор угроз – согласитесь, перепалки "Все, мы передаем ваше досье в ООН" – "Нет, это неприемлемо" уже всем наскучили, нужны свежие номера. А для этого просто необходимы свежие подозрения. Voila, госсекретарь США Кондолиза Райс нашла вдохновение в старых добрых "парижских договоренностях".

Для начала отметим, что мисс Райс ни в грош не ставит мнение газетных экспертов, и предпочитает получать информацию из первых рук – для этого всего-то нужно "вращаться в дипломатической среде". "В газетах я читаю что "прорыв" достигнут то тут, то там, но, поговорив с дипломатами, я считаю, что иранцы так все еще и не сказали те слова, которые все хотят, чтобы они произнесли", - пожимает плечами госсекретарь.

За время ядерного конфликта Иран сказал столько слов, всего не упомнишь, осталось только чувство, что каждая новая реплика Тегерана не приносила миру ничего, кроме разочарования. Кое-кто даже хватался за оружие. Чего стоил "картографический" пассаж президента Ахмади Неджада. Впрочем, к нынешнему кризису это никакого отношения не имеет. Вернемся к атому.

Вот что хочет от иранских властей Кондолиза Райс: "Они, во-первых, прекратят всю деятельность, возобновленную ими в нарушение парижских договоренностей", во-вторых, они должны понять, что "гражданская ядерная программа для Ирана не будет включать обогащение и переработку урана на иранской территории". И пусть перестанут задирать Запад. "Три желания" Госдепа витают над посольскими головами, но Тегеран нем, как рыба. Конечно, позже он разразится протестом и объявит все "неприемлемым" или, для разнообразия, "недопустимым", однако никаких уступок Белому Дому не сделает. Один шаг навстречу США, один шаг в Россию, два шага назад.

Тем временем аль-Барадеи готовит фундаментальный отчет по иранскому кризису. Поставит точку и представит свою работу Совету Безопасности ООН. И Совету Безопасности "придется провести серьезную дискуссию о том, какими будут дальнейшие шаги" – так считает Кондолиза Райс.

Конечно, она оставляет шанс Исламской Республике: "Никто не говорит, что мы должны немедленно спешить с какими-либо санкциями. Мы хотели бы найти решение в рамках системы МАГАТЭ, склонив Иран отреагировать на требования резолюции от 4 февраля, но они пока не продемонстрировали каких-либо намерений пойти на это".

Райс также считает, что неожиданная внешнеполитическая активность Ирана – не что иное, как суета перед большим нагоняем – вроде предэкзаменационной лихорадки, когда "перед смертью не надышишься". А 6 марта все ближе, уже завтра, и завтра страшный глава МАГАТЭ подготовит свой доклад, и такое начнется...

Впрочем, по словам Райс, у мирового сообщества есть "несколько дней, чтобы посмотреть на поведение Ирана". Это занимательно.

Выбор читателей