Аннан: "Израиль нарочно метил по миротворцам"

В результате прямого попадания израильской бомбы в пост "голубых касок", расположенный в районе ливанского города Эль-Хиям, погибли четверо наблюдателей ООН


ФОТО: AP



С самого начала боевых действий в Ливане израильское командование не устает твердить миру, что они не ведут войны против народа соседней страны, а всего лишь наносят "точечные удары" по боевикам "Хезболлы" и созданной ими "инфраструктуре террора". Правда, в результате гибнут в основном ни в чем не повинные мирные граждане, а под градом бомбежек ливанские города на глазах превращаются в дымящиеся развалины, но это, так сказать, неизбежные "издержки". Израилю уже не раз прозрачно намекали, что его реакция на похищение двух солдат совершенно неадекватна, однако официальный Тель-Авив до сих пор предпочитал не обращать особого внимания на эти сигналы. События последней ночи грозят переполнить чашу терпения мирового сообщества.

Накануне поздно вечером в результате прямого попадания израильской бомбы в пост "голубых касок", расположенный в районе ливанского города Эль-Хиям, погибли четверо наблюдателей ООН. Безоружные миротворцы укрывались от очередного авианалета в бункере, но 500-фунтовая самонаводящаяся бомба пробила бетонное укрепление. Посланный на место взрыва отряд индийских "голубых касок" также попал под обстрел израильтян.

По сообщению пресс-службы миротворческих сил ООН в Ливане, погибшие наблюдатели были гражданами Австрии, Канады, Китая и Финляндии.

Реакция ООН последовала незамедлительно. Кофи Аннан заявил, что шокирован случившимся. Генсек ООН высказал мнение, что израильские военные сознательно выбрали базу "голубых касок" в качестве мишени. По его словам, наблюдательный пост в этом районе действовал давно и был отмечен специальными опознавательными знаками, и Эхуд Ольмерт лично гарантировал, что израильтяне не будут стрелять в его сторону. Тем не менее вчера за вторую половину дня место расположения миротворцев 14 раз подвергалось скоординированным артиллерийским обстрелам и бомбардировкам с воздуха.

Израильское военное командование первоначально опровергало информацию о попадании бомбы в базу миротворческих сил ООН, затем заявило, что в районе базы находились боевики, и наконец признало факт бомбардировки и выразило свое сожаление. Однако резкая реакция Аннана вызвала возмущение у постоянного представителя Израиля при ООН Дэнни Гиллермана. "Я потрясен и обеспокоен эти поспешным и ошибочным утверждением", – заявил высокопоставленный дипломат.

Выбор читателей