Израиль понес самые большие потери за четыре года

Общее количество израильтян, погибших за 15 дней операции против "Хезболлы", достигло 50 человек, 29 из которых – солдаты. Это самые большие потери для армии Израиля за последние четыре года


ФОТО: АР



Продолжаются ожесточенные столкновения подразделений израильской армии с боевиками движения "Хезболла" на юге Ливана. Сегодня утром в ходе боев за деревню Бинт-Джебель погибли восемь израильских военнослужащих, еще 27 получили ранения – бойцы спецназа, проводившие рейд в районе жилой застройки, попали под массированный обстрел боевиков. Израильтяне четвертый день пытаются овладеть этим населенным пунктом: он расположен на возвышенности, позволяющей контролировать центральный участок границы.

Ночью израильские войска обстреляли базу ливанской армии, дислоцированную в поселке Амчит в 50 км к северу от Бейрута, и находящуюся здесь же ретрансляционную вышку радиостанции "Радио Ливана". По словам очевидцев, на военной базе были слышны мощные взрывы. Пока нет никаких данных о пострадавших. Израильское военное командование хранит молчание по поводу осуществленных обстрелов.

Между тем "Хезболла" сегодня утром возобновила обстрел северных израильских территорий. Несколько реактивных снарядов упали в районе Галилеи и города Маалот. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

С начала конфликта жертвами бомбардировок стали по меньшей мере 420 ливанцев, большинство из них – мирные жители. Около 750 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от ракет.

Общее количество израильтян, погибших за 15 дней операции против "Хезболлы", достигло 50 человек, 29 из которых – солдаты. Это самые большие потери для армии Израиля за последние четыре года. За тот же период, по утверждениям израильских военных, погибли по меньшей мере 130 боевиков ливанской группировки. Согласно этим данным, в результате воздушных ударов по территории Ливана были убиты 100 членов организации, а в ходе наземной операции – около 30. Между тем представители "Хезболлы" оценивают свои потери в 28 человек. Еще 15 погибших боевиков, по сведениям группировки, были членами другой ливанской шиитской группировки "Амаль". По мнению экспертов, речь идет о пропагандистской войне между Израилем и "Хезболлой": каждая из сторон стремится заявить о нанесении серьезного урона противнику.

Тем временем ООН, страны Евросоюза и Китай продолжают призывать к проведению расследования и наказанию виновных в бомбардировке наблюдательного поста "голубых касок", в результате которого погибли четыре военных наблюдателя. Однако предложение Совета безопасности принять заявление, осуждающее убийство миротворцев, было накануне блокировано представителями США. Американцы придрались к параграфу документа, в котором сказано, что "Совбез осуждает любое преднамеренное нападение на персонал ООН и считает такие нападения недопустимыми". Как дал понять посол Соединенных Штатов при ООН Джон Болтон, Америка предпочитает верить Израилю на слово, что ведшийся в течение нескольких часов обстрел наблюдательного пункта и попадание в него 250-килограммовой самонаводящейся бомбы были чистой случайностью.

Между тем всплывают все новые подробности трагического инцидента, заставляющие сомневаться в этой версии. Как сообщила помощник Кофи Аннана, сотрудники ООН буквально обрывали телефоны в попытке убедить израильское командование прекратить обстрел их поста в городке Эль-Хиям, но кругом продолжали рваться снаряды.

Выбор читателей