Проблеме Ближнего Востока решения не нашлось

Международная конференция по улаживанию ливано-израильского конфликта прошла безрезультатно: участвовашие в ней политики так и не смогли прийти к общему мнению по актуальным вопросам Ближнего Востока


ФОТО: АР



Обострение ближневосточного конфликта, за которым в последние дни напряженно следит весь мир, приобрело общемировое значение. Для обсуждения этой проблемы сегодня в Риме собиралась международная конференция. В ней приняли участие ключевые фигуры мировой политики: главы трех международных организаций - генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, - а также министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, ливанский премьер Фуад Синьора, министры иностранных дел Италии, Великобритании, Франции, Египта, Саудовской Аравии, а также представители Германии, Испании, Канады, Турции, Иордании.

Стало известно о том, что на конференции не удалось достичь положительного результата: политики так и не смогли выработать единое мнение по вопросам урегулирования ливано-израильского конфликта. Подобный результат предрекал, в частности, представитель Ирана, который сказал: "Если они хотят мира, то им надо было пригласить все страны региона, включая Сирию и Иран".

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров ранее сообщил, что на встрече в Риме речь пойдет об условиях прекращения огня, освобождении заложников и военнопленных, об обеспечении безопасности в русле решений, которые были сформулированы на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

"Есть общее понимание необходимости проведения международной встречи группы по Ливану с участием России, США, ведущих европейских и арабских государств, генерального секретаря ООН, верховного комиссара ЕС Хавьера Соланы, главы Всемирного банка", - подчеркнул Лавров на совещании президента РФ с членами правительства.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступив на открытии конференции, призвал обе стороны - и Израиль, и "Хезболлу" - к скорейшему прекращению огня.

Напомним, что непосредственно накануне начала конференции в результате попадания израильской бомбы в пост "голубых касок" погибли четверо представителей ООН. На это событие очень жестко отреагировал генсек ООН Кофи Аннан, который заявил, что израильские военные сознательно выбрали базу "голубых касок" в качестве мишени. По его словам, наблюдательный пост в этом районе действовал давно и был отмечен специальными опознавательными знаками, а Эхуд Ольмерт лично гарантировал, что израильтяне не будут стрелять в его сторону.

Общее количество жертв конфликта с ливанской стороны составило около 400 человек, в основном мирные жители. За это же время погибли почти 40 израильтян, из них половина – гражданские лица. Ливан были вынуждены покинуть тысячи иностранцев, сотни тысяч жителей страны стали беженцами.

Выбор читателей